Власти Кузбасса ввели QR-коды для посещения заведений общепита и салонов красоты

С 15 ноября в Кузбассе систему QR-кодов введут для посещения заведений общепита, ТРЦ, салонов красоты, гостиниц и фитнес-центров.

Указ о введении дополнительных мер опубликован на сайте правительства Кемеровской области – Кузбасса 10 ноября.

По данным пресс-службы правительства региона, QR-код о вакцинации или перенесенном COVID-19, справка о медотводе или ПЦР-тест потребуются при посещении организаций культуры, спорта, общественного питания и торговли, которые имеют развлекательно-досуговую инфраструктуру, а также  другие учреждения, на базе которых проходят такие мероприятия. Согласно документу, речь идет, в частности, о  ТРЦ с кафе, барами, кинозалами,  игровыми комнатами и другим.

Салоны красоты, СПА, парикмахерские, массажные салоны, солярии, бани, сауны, гостиницы, туристические базы и другие объекты также возможно посетить при наличии перечисленных документов.

«Как мы и ожидали, после праздников обращений в поликлиники стало больше, возросло количество вызовов скорой и госпитализации в стационар. За сутки количество свободных коек сократилось на 90, развернуто 4000 коек, занято 3215. У нас есть резерв коек, система здравоохранения готова к работе, однако, чтобы не доводить ситуацию до локдауна, лучше своевременно ввести локальные ограничения. Это общефедеральная система, QR-коды ввели уже почти все регионы России. Важно помнить, что вакцинация в десятки раз сокращает риски тяжелого протекания заболевания», — отметил заместитель председателя правительства Кузбасса Алексей Цигельник.

Ограничения вводятся в регионе с 15 ноября. Они не распространяются на лиц младше 18 лет.

По данным оперативного штаба, 10 ноября в Кузбассе за сутки выявили  340 случаев заражения коронавирусом, от заболевания скончались четыре пациента. Всего в регионе зарегистрировано 66 836 случаев COVID-19. 62 785 человек выздоровели, 1 501 скончались.

Напомним, в Новосибирской области и Красноярском крае также ввели систему QR-кодов при посещении заведений общепита. Новосибирские рестораторы сообщают, что очередное коронавирусное ограничение хуже полного локдауна, так как они будут платить аренду, зарплату, налоги, но при этом потеряют клиентов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ