«Не выполнят обязательства – расторгнем»: Андрей Травников прокомментировал судьбу мусорной концессии

В ходе традиционной пресс-конференции губернатор Новосибирской области Андрей Травников прокомментировал текущую ситуацию с утилизацией мусора в регионе, а также судьбу концессионного соглашения с «Экологией-Новосибирск», входящей с 2017 года в группу «ВИС», и необходимость самого наличия такого регионального оператора.

«Региональный оператор, безусловно, нужен, он должен быть – прокомментировал Андрей Травников. – Но возможность его выбора тоже должна быть, и расторжение договора с «Экологией-Новосибирск» я считаю возможным. И мы это сделаем, если оператор не исполнит взятые на себя обязательства».

Ранее, напомним, в концессионное соглашение было внесено, как минимум, два дополнительных пункта. Во-первых, срок эксплуатации мусорного полигона должен составлять 25 лет. Во-вторых, он не должен располагаться на участке возле Раздольного. Директор «Экологии-Новосибирск» уточнила «Континенту Сибирь», что обе стороны согласились с этими изменениями. «Министерством принято решение продолжить урегулирование вопроса по изменению условий концессионного соглашения с учетом требований Федерального закона от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» путем согласования проекта внесения изменений в концессионное соглашение с УФАС по НСО», — говорится в официальном ответе министерства ЖКХ и энергетики Новосибирской области на запрос редакции.

В ближайшее время, по словам губернатора, окончательного решения по концессии ждать не стоит, поскольку некоторые ее условия имеют довольно долгие сроки выполнения, например, строительство мусороперерабатывающих заводов, которое сейчас остановилось по ряду причин. В том числе из-за заморозки концессии. Но ближе к концу года можно будет дать оценку тому, что было сделано за это время, и тогда перспективы судьбы концессии станут более ясными.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ