Валерий Гапонов: «Пусть наши предложения радуют клиентов!»

Насколько активно банк может участвовать в проектах государственно-частного партнерства (ГЧП), есть ли будущее у ипотеки и что готова предложить финансовая организация своим клиентам в части премиальных программ — в интервью с директором новосибирского филиала Всероссийского банка развития регионов (ВБРР) ВАЛЕРИЕМ ГАПОНОВЫМ.

— Валерий Николаевич, как вы оцениваете итоги первого полугодия для филиала ВБРР в г. Новосибирске? Удалось ли достичь поставленных показателей?

— Да, безусловно. Мы успешно стартовали в начале 2021 года, а по итогам первого полугодия достигли своих целей и задач с небольшим опережением. Рост кредитного портфеля с начала года составил 54%. Основной прирост пришелся на кредитование корпоративных клиентов крупного и среднего бизнеса.

Мы перевыполнили план по ряду ключевых KPI корпоративного и розничного бизнеса, как в части объемов, так по финансовому результату. Работаем над диверсификацией портфеля, повышением его маржинальности, загрузкой утвержденных лимитов.
Отмечу, в этом году у нас в работе очень много новых проектов, но даже без их учета чистый финансовый результат филиала за первое полугодие значительно превышает аналогичный показатель прошлого года.

— Важным направлением для вашего банка являются проекты государственно-частного партнерства (ГЧП), концессионные соглашения в рамках национальных проектов, проекты дочерних обществ госкорпораций. Расскажите более подробно о результатах работы в этих сегментах.

— Первый проект в сфере ГЧП наш филиал начал финансировать в прошлом году. Стоит сказать, что в Новосибирской области накоплен большой опыт успешной реализации государственных проектов с участием частных инвесторов, и ВБРР, конечно, не мог остаться в стороне. В прошлом году мы установили деловые отношения с рядом крупных партнеров правительства региона, филиалу удалось гарантировать ряд частных инициатив в социальной сфере.

Так, ВБРР предоставил гарантии исполнения частных инициатив на создание объектов медицинской и спортивной инфраструктуры в рамках национальных проектов «Здравоохранение», «Демография», «Спорт — норма жизни». Нам это интересно, и кроме гарантий, мы готовы брать на себя реализацию ключевой части проекта — непосредственно финансирование какого-либо объекта.

Мы видим, что пандемия внесла свои коррективы в бюджеты субъектов. Вместе с этим перед регионами стоят масштабные задачи по вводу в эксплуатацию объектов социальной и инженерной инфраструктуры в рамках нацпроектов. Считаю, ГЧП в значительной мере помогает решать эти задачи.

— Какими объектами ГЧП в Новосибирской области занимается банк?

— Банк сотрудничает с крупнейшим российским игроком сферы ГЧП, инвестором, пожалуй, самого известного новосибирцам проекта — четвертого моста. В прошлом году ВБРР структурировал сложную сделку под строительство серии поликлиник в Новосибирске. В этом году мы также занимаемся рядом медицинских объектов, в том числе инфекционной больницей.

В целом отмечу, что ВБРР предлагает решения, направленные на минимизацию расходов субъектов. В рамках концессионных соглашений банк готов финансировать большую часть затрат на строительство и комплектацию объекта концессии, до 70–80%, что является преимуществом для субъекта перед прямым финансированием по госзаказу вследствие ограниченности бюджетов.

— Среди клиентов ВБРР — компании разных сфер и отраслей промышленности, производства. Как изменился ваш портфель в 2021 году с точки зрения отраслей? В каких из них у вас наибольшая экспертиза и наиболее широкий пул клиентов?

— Зона интересов новосибирского филиала ВБРР — от Сибири до Дальнего Востока. Традиционной для банка является работа в сегменте крупнейшего корпоративно-инвестиционного бизнеса, в частности, обслуживание дочерних обществ госкомпаний и корпораций, крупных финансово устойчивых частных компаний.

С точки зрения отраслевой диверсификации, помимо нефтегазовой отрасли и ТЭК, приоритетными отраслями кредитной политики банка являются промышленность, в особенности машиностроение, добыча полезных ископаемых, металлургия, строительство, транспорт и связь.

Накопленный опыт и компетенции нашей корпоративной команды позволяют нам удовлетворять интересы клиентов в части предоставления им как стандартных продуктов, таких как пополнение оборотных средств или рефинансирование, так и более сложных — это инвестиционное кредитование, проектное финансирование, сделки по слиянию и поглощению и многое другое.

— Традиционно банки уделяют большое внимание сегменту МСБ. Однако не всегда они способны предложить бизнесу действительно привлекательные условия. Насколько я знаю, вы практикуете кредитование малого бизнеса под арендный поток собственной недвижимости. Расскажите более подробно об этом направлении.

— Банку есть что предложить компаниям МСБ. У нас конкурентные условия и по ставкам, и по срокам. Важно, чтобы клиент соответствовал нашему риск-профилю. Традиционно банк делает акцент на работе с контрагентами крупнейших предприятий нефтегазового и топливно-энергетического комплекса страны. Этим компаниям ВБРР может предложить ускоренное возмещение дебиторской задолженности и полноценное финансирование исполнения контрактов, могут быть рассмотрены и индивидуальные схемы финансирования и предоставления прочих банковских продуктов.

Главными критериями отбора заявок, в том числе в сегменте МСБ, являются наличие успешного опыта ведения бизнеса, устойчивое финансовое состояние, подтвержденные источники погашения и обслуживания долга, ликвидного обеспечения. Суммы могут быть любыми, важно, чтобы клиент справлялся с долговой нагрузкой.

Для собственников недвижимости у нас действует привлекательное конкурентное предложение — кредитование под арендный поток. Сумма кредитования зависит от рыночной стоимости недвижимости и размера арендных платежей. Банк готов рассматривать кредитные линии с расширенным перечнем целевого использования таким клиентам на длительный срок. Для клиента это очень удобно, он закладывает свою недвижимость и получает необходимые для развития бизнеса или новых проектов средства — примерно сумму арендных платежей за 2–2,5 года.

— На рынке жилой недвижимости спрос превышает предложение. Во многом этому поспособствовала доступная ипотека. Расскажите об ипотечных программах банка. В чем их ключевые особенности?

— Действительно, в первом полугодии мы наблюдали рост спроса на ипотеку. Всего у нас шесть программ ипотеки, в том числе ипотечное кредитование с господдержкой, кредит на любые цели под залог имеющийся недвижимости, рефинансирование, ипотека на готовое и строящееся жилье.

Сейчас в банке действуют привлекательные акционные предложения по программам «Ипотека. Новостройка», «Ипотека. Готовое жилье». Клиенты могут получить скидку к базовой ставке на весь срок кредита при быстром выходе на сделку и покупке квартиры у ключевого партнера ВБРР.

Ценность предложения нашего банка для клиентов заключается в возможности по программе рефинансирования ипотеки погашать кредиты других банков, в том числе по кредитным картам, автокредитам, потребительским кредитам, объединив их в один кредит с ипотечным. Кроме того, мы можем предложить дополнительное финансирование — предоставление кредита свыше задолженности по рефинансируемому ипотечному кредиту на потребительские цели.

— Конкуренция в банковском сегменте достаточно большая — что вы предлагаете физическим лицам? В чем преимущество ваших предложений в сравнении с другими?

— Для сотрудников предприятий, получающих заработную плату на карты ВБРР, действуют льготные условия кредитования. Держатели зарплатных карт ВБРР могут оформить кредитную карту ВБРР с льготным периодом кредитования «115 дней без процентов» и получать по ней cashback за повседневные покупки.

В числе интересных предложений для частных лиц хочу отметить нашу карту «Заработай больше». Клиент тратит средства по карте и одновременно получает cashback за безналичные покупки.

В банке широкая линейка вкладов с высокой доходностью и гибкими условиями. ВБРР является участником системы страхования вкладов, по данным журнала Forbes, относится к числу самых надежных и стабильных отечественных банков, входит в группу банковских лидеров. Быть клиентом ВБРР — надежно, выгодно и комфортно.

Кроме того, у нас периодически проходят акции. Большим успехом пользуется «Автоформула с Mastercard и ВБРР», которую банк проводит уже несколько лет совместно с Masterсard. Держатель карты ВБРР просто оплачивает покупки картой Mastercard ВБРР, после чего автоматически становится участником акции с возможностью выиграть приз. В прошлом году, например, один из клиентов нашего региона выиграл автомобиль Mercedes. В этом году все держатели карт Mastercard, совершившие в период с 1 июля по 31 августа 2021 года включительно покупки по указанной карте и выполнившие соответствующие условия акции, получают шанс стать обладателем одного из двух разыгрываемых автомобилей Mercedes-Benz Е-класса с системой полного привода 4MATIC. Общий срок проведения акции «Автоформула с Mastercard и ВБРР» — с 1 июля по 22 ноября 2021 года включительно.

ВБРР приготовил и другие сюрпризы своим клиентам. Один из них — акция «С Днем нефтяника 2021!». В ее рамках для наших клиентов предлагаются кредиты по сниженной ставке и возможность выиграть электросамокат. Также в честь Дня нефтяника ВБРР представляет специальный вклад «Праздничный процент» с привлекательной ставкой при сумме вклада от 20 000 рублей. Подать заявку на кредит по акции «С Днем нефтяника 2021!» или открыть вклад «Праздничный процент» можно с 16 августа по 17 октября 2021 года включительно. Общий срок проведения акции «С Днем нефтяника 2021!» — с 16 августа 2021 года по 28 февраля 2022 года включительно. Полную информацию об акциях ВБРР можно посмотреть на сайте банка.

Пусть наши акции и специальные предложения радуют клиентов. А я бы хотел поздравить всех работников нефтегазовой отрасли с наступающим Днем нефтяника, пожелать процветания, благополучия, здоровья, успехов в труде и личного счастья!

Акционерное общество «Всероссийский банк развития регионов»
Генеральная лицензия Банка России № 3287

Контактная информация Филиала Банка «ВБРР» (АО) в г. Новосибирске
г. Новосибирск, ул. Сибревкома, 2
Тел.: 8 (800) 700-03-49, +7 (383) 230-20-72, +7 (383) 230-22-01
vbrr.ru
Реклама

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ