Уголовное дело в отношении новосибирского бизнесмена Игоря Кузнецова в части злоупотребления полномочиями завершено

Управлением МВД России по Новосибирску окончены следственные действия по уголовному делу, фигурантом которого стал Игорь Кузнецов – известный новосибирский бизнесмен, создатель группы компаний «Фактор», включавшей российско-китайскую торговую площадку. Потерпевшие могут ознакомиться с результатами расследования.  

Как рассказывал «Континент Сибирь», после прокурорской проверки жалоб дольщиков ЖК «Рихард» в апреле 2019 года было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц из числа руководителей застройщика жилого комплекса – компании «НСК Девелопмент». Им вменялись мошеннические действия в отношении участников долевого строительства многоэтажного жилого дома в Кировском районе Новосибирска. По данным надзорного органа, от действий застройщика «НСК Девелопмент» пострадали более 400 дольщиков, вложивших денежные средства в строительство домов, а также мэрия Новосибирска. В июне стало известно, что в рамках этого дела обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.201 УПК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), предъявлено бизнесмену Игорю Кузнецову.

УМВД России по городу Новосибирску 2 июля уведомило потерпевших, что «следственные действия по уголовному делу по обвинению Кузнецова И. Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.201 УПК РФ, окончены». Информацию об этом «Континенту Сибирь» сообщил один из дольщиков ЖК «Рихард».

Напомним, в октябре 2019 года конкурсный управляющий «НСК Девелопмент» Игорь Клемешов (процедура наблюдения введена в 2018 году) подал серию исков в арбитраж с требованием признать недействительными ряд сделок застройщика. Общая сумма исковых требований составляет более 15 млн рублей, которые управляющий хочет вернуть в конкурсную массу компании. Почти все финансовые сделки связаны с известным новосибирским бизнесменом Игорем Кузнецовым, гендиректором российско-китайской торговой площадки «Фирма Фактор Лтд». В частности, 6,3 млн рублей управляющий требует взыскать с самого Игоря Кузнецова, более 2 млн рублей – с ЗАО «Фирма Фактор Лтд», еще 5,5 млн рублей – с ООО «Ветер», учредителями которого являются Ли Нань и «Фирма Фактор Лтд».

Застройщик возводил жилой комплекс «Рихард», состоящий из восьми 17-этажных домов, в Кировском районе Новосибирска. Сдать дома компания планировала еще в 2015 году. По информации прокуроров, «НСК Девелопмент» своевременно не внесла изменения в проектные декларации строящихся объектов в части сведений о финансовом состоянии застройщика и проекте строительства. Дольщики ЖК «Рихард» также не получили от компании информацию о невозможности завершения строительства в сроки, обозначенные в договоре. Кроме того, по данным надзорного органа,  по двум строящимся домам «Рихарда» истекли сроки действия разрешений на строительство, однако «НСК Девелопмент» не приняла достаточные меры к их продлению. Разрешения выдавались в 2014-2015 годах.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ