Известный новосибирский бизнесмен Игорь Кузнецов стал фигурантом уголовного дела

Как стало известно «Континенту Сибирь», новосибирский бизнесмен Игорь Кузнецов стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении полномочиями, предположительно связанного со скандально известным долгостроем, жилым комплексом «Рихард» в Кировском районе Новосибирска.

Добавлено: По данным источника «Континента Сибирь», одного из дольщиков ЖК «Рихард», возбуждено уголовное дело в отношении новосибирского бизнесмена Игоря Кузнецова по ст.201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями). Оно связано с застройщиком ЖК «Рихард», ООО «НСК-Девелопмент». В ГУ МВД России по Новосибирской области в ответ на редакционный запрос фактически подтвердили наличие уголовного дела, не раскрывая деталей.

Как сообщается в ответе на запрос, с 25 апреля 2019 в СЧ СУ управления МВД России по Новосибирску находится уголовное дело по части четвертой ст. 159 УК РФ, по факту мошеннических действий в отношении участников долевого строительства многоэтажного жилого дома в Кировском районе Новосибирска. «В ходе предварительного следствия 60-летнему мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.201 УК РФ», — уточняется в ответе ГУ МВД.

В разговоре с корреспондентом «Континента Сибирь» сам Игорь Кузнецов сообщил, что уголовное дело, действительно, заведено.  «Есть такое обвинение, следствие идет», — сказал предприниматель, отметив при этом, что уголовное дело не связано с мошенничеством.

Напомним, жилой комплекс «Рихард» в Новосибирске должны были сдать в 2015 году. В 2018 году в отношении застройщика, компании «НСК-Девелопмент» ввели процедуру наблюдения, а в мае 2019 следователи возбудили дело в отношении руководства «НСК-Девелопмент»  по части четвертой ст.159 УК РФ (Мошенничество). По версии следствия, компания не внесла вовремя изменения в проектные декларации строящихся объектов в части сведений о финансовом состоянии застройщика и проекте строительства, а также не известила дольщиков о невозможности завершения строительства в сроки.

Игорь Кузнецов — известный новосибирский бизнесмен, гендиректор российско-китайской торговой площадки «Фирма Фактор Лтд» и руководитель компании «Графит-Сибирь». В октябре 2019 года арбитраж признал его банкротом по иску от его кредитора Дмитрия Степанова из-за долга в размере более 20,4 млн рублей. В документах процесса, в том числе, указывается, что ЗАО «Фирма Фактор Лтд» и ООО «НСК-Девелопмент» «входили в одну группу лиц».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ