Власти Новосибирской области: Партнеры по строительству семи поликлиник сдвинули сроки своих обязательств

Полмиллиарда рублей, которые в 2020-м году должны были быть выделены из казны Новосибирской области в качестве гранта частному партнеру по строительству поликлиник в рамках ГЧП, остались в бюджете. Об этом на заседании профильного комитета регионального парламента во вторник сообщил глава минфина Виталий Голубенко.

На прошедшем во вторник заседании комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Законодательного собрания Новосибирской области глава минфина Виталий Голубенко представил первую, по его словам, в текущем году корректировку регионального бюджета на 2021 год и плановый период 2022 – 2023 годов. Ранее поправки уже рассматривались в правительстве Новосибирской области.

Как пояснил министр, казна текущего года пополнилась за счет переходящих финансовых обязательств 2020 года. В частности, произошла корректировка ассигнований дорожного фонда с ростом на 964 млн рублей неиспользованных средств. «На эту сумму увеличен текущий дорожный фонд 2020 года», — сказал Виталий Голубенко. Еще одно увеличение произошло за счет перехода 552 млн рублей по оплате работ по информатизации образования и здравоохранения, а также поставке медоборудования

Третья коррекция – увеличение на 500 млн рублей бюджета минздрава за счет оплаты второго транша гранта на строительство семи поликлиник в Новосибирске в рамках соглашения ГЧП. «Эти ресурсы у нас в 2020-м году были запланированы, но частный партнер сдвинул сроки своих обязательств, в связи с чем, исходя из условий соглашения, оснований оплачивать этот второй транш в 2020-м году у нас не было», — подчеркнул глава минфина.

Напомним, соглашение о реализации проекта в рамках ГЧП по строительству в Новосибирске семи поликлиник было подписано в 2019 году. Партнером властей выступило ООО «Седьмая концессионная компания», входящая в группу «ВИС». Инвестиционная стоимость проекта составляет около 9 млрд рублей. На сессии регионального парламента в конце января текущего года губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил о «некоторых рисках» по срокам реализации проекта, с учетом пандемии. Однако окончательные сроки выполнения пока рассчитываются по подписанным ранее документам.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ