Деньги на дорогу: Минфин предложил первые в этом году поправки в бюджет

Основной темой заседания правительства Новосибирской области 9 марта стал законопроект о внесении изменений в закон об областном бюджете на 2021 год и плановый период 2022-2023 годы. Главными драйверами изменений стали принятые за последние месяцы федеральные решения, а также реализация сместившихся с 2020 года обязательств и неосвоенных бюджетных статей.

В новой редакции доходная часть регионального бюджета выросла – но только за счет федеральных трансфертов, которые увеличились на 8,425 млрд рублей. Свыше 8 млрд из них должны пойти на развитие дорожного комплекса. Собственные доходы регионального бюджета с учетом поправок уменьшаются на 229 млн.

Что касается расходной части, министр финансов и налоговой политики, заместитель председателя правительства Новосибирской области Виталий Голубенко выделил шесть основных задач, которыми предлагается дополнить бюджет региона.

Самой емкой его частью оказалось выполнение сместившихся на 2021 год финансовых обязательств, исполнение которых нарушил коронавирус. Из них 964 млн рублей пришлось на дорожный фонд, 702 млн рублей – на муниципальные и государственные контракты по другой тематике, 500 млн – расходы минздрава на финансирование второго транша семи поликлиник по ГЧП. Министр отметил, что инициатором задержки выступил подрядчик, сместивший сроки. Все эти обязательства предполагается исполнить уже в 2021 году.

Сюда же можно отнести решения, которые принимались между чтениями бюджета – в них не были учтены, например, увеличение ассигнования минстрою на строительство школы №54 – на этом настояли депутаты Заксобрания.

Из социальных статей министр предложил дополнительно выделить 309,5 млн рублей на поддержку многодетных семей и сирот в жилищном вопросе (исполняя положение прокуратуры), 60 млн рублей на строительство газопровода в поселок Садовый и 83,1 млн – на выплаты медработникам, занятым борьбой с коронавирусом.

Были также актуализированы потребности на региональные проекты: ремонт аварийного фасада бассейна «Нептун», подготовка чемпионата по волейболу и другие. Здесь также было предложено выкупить здание ДК «Энергия», чтобы разместить в нем Новосибирский театральный институт – на это предполагается выделить в 2022 году 61,3 млн рублей.

Еще 243,5 млн рублей предлагается отложить в резерв на случай непредвиденных расходов. С учетом изменений дефицит регионального бюджета должен вырасти с 9,179 до 11,234 млрд рублей.

Также было предложено увеличить ассигнования главному «донору» предыдущей редакции бюджета – министерству цифрового развития. Финансирование в 2021 году предлагается увеличить на 55,4 млн рублей, и глава министерства Анатолий Дюбанов уже огласил изменения в госпрограмму «Безопасный город», пролонгированную до 2023 года. Так, предлагается увеличить ассигнования минтранса на 65,1 млн рублей, в том числе за счет сокращения некоторых других направлений. Эти средства пойдут на приобретение комплексов видеофиксации с целью снижения числа ДТП и нарушений.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ