Новосибирский Биотехнопарк выполнил задачу по выходу на безубыточность

Новосибирский Биотехнопарк выполнил задачу, ранее поставленную руководством региона, и работает без убытков. Об этом на заседании инвестсовета сообщил министр экономического развития НСО Лев Решетников.

Как рассказал в четверг на заседании инвестиционного совета при губернаторе Новосибирской области министр экономического развития региона Лев Решетников, в октябре текущего года выручка АО «УК «Биотехнопарк» составила 46 млн рублей. По словам министра, это больше, чем вся выручка предприятия за 2019 год. «Задача по выходу на безубыточность выполнена», — констатировал Лев Решетников.

Напомним, о необходимости выхода Биотехнопарка в 2020-м году на безубыточность губернатор Новосибирской области Андрей Травников заявил в феврале 2019 года, в ходе инвестсовета. В готовности предприятия к работе без убытков сомневались депутаты регионального парламента, обсуждавшие возможность смены руководства Биотехнопарка. ««Ставить под сомнение целесообразность проекта было бы неправильным. Я исхожу из поговорки – сантехника поменять просто, вопрос – кто будет менять трубы?», — возразил депутатам глава региона.

«Если понимать, что нужно беречь бюджетные деньги и отрабатывать свои зарплаты, выйти на безубыточность несложно. Если просто сидеть и тратить – тогда, конечно, сложно. У Биотехнопарка в 019 году общая выручка была 31,3 млн рублей, то за 10 месяцев текущего года, несмотря на пандемию, выручка составила уже 160 млн рублей. А к концу года, я думаю, мы уже подойдем к рубежу в 200 млн рублей. И речь идет не только о тех предприятиях, которые активно подключились к борьбе с коронавирусом. Очень хорошие результаты показала электротехническая лаборатория, расширила фронт работы Клинико-диагностическая лаборатория, стало больше резидентов – то есть каждое направление Биотехнопарка в этом году показало рост. В перспективе есть ряд проектов, требующих финансирования. Если вложить, условно, 500 млн рублей, то через два-три года Биотехнопарк давал бы миллиардную отдачу. Пока такой возможности нет, мы это объективно понимаем, но все равно будем развиваться дальше, с выходом на полную самоокупаемость», — рассказал «Континенту Сибирь» генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов.

Биотехнопарк Новосибирской области работает на территории Кольцово согласно постановлению правительства региона от 2010 года. Его работу курирует Агентство инвестиционного развития НСО. По данным Биотехнопарка, инвестиции в проекты его резидентов, наукоемких производств, составляют 4 млрд рублей. В планах областных властей на ближайшие годы – запуск второй очереди Биотехнопарка.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ