Представители МСП Новосибирска попросили преференций при реализации крупных проектов

«Опора России» предложила властям Новосибирской области рассмотреть возможность предоставления преференций местным производителям товаров и услуг при реализации в регионе крупных проектов.

Первое обсуждение предложения «Опоры России» прошло во вторник, на заседании межведомственной комиссии по поддержке экономики. Как сообщил «Континенту Сибирь» возглавляющий комиссию заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка, инициаторы предложили создать площадку, на которой будет обсуждаться возможность участия местных товаропроизводителей, субъектов МСП в реализации крупных проектов на территории региона. Такая возможность у них есть и сейчас, но, поскольку в России существует единое экономическое пространство, у местных производителей нет преференций при участии в конкурсах или тендерах. В соответствии с действующим законодательством, оказывать поддержку местным компаниям или бизнесу из другого субъекта РФ нельзя. «Проект представлен, однако все пока находится в стадии обсуждения», — сказал Сергей Сёмка.

Как пояснил «Континенту Сибирь» председатель Новосибирского областного отделения «Опоры России» Сергей Соколов, объединение предпринимателей еще в 2018 году выходило в правительство региона и к губернатору Новосибирской области Андрею Травникову с предложением о вовлечении субъектов МСП, работающих в Новосибирской области, в реализацию крупных инфраструктурных проектов. «За последние 2-3 года у нас их появилось достаточно много – волейбольный дворец спорта, перинатальный центр, СКИФ и так далее. Андрей Александрович Травников дал поручение проработать эту инициативу, и мы с минстроем региона ее прорабатывали. Сейчас правительство Новосибирской области вырабатывает меры финансовой и имущественной поддержки пострадавших из-за ограничительных мер в связи с коронавирусом отраслей. И тут мы подошли к тому, что как раз не затратным и действенным механизмом поддержки предприятий МСП станет их участие в крупных проектах, которые достаточно стабильно финансируются. Этой же мерой можно поддержать занятость и налогооблагаемую базу в регионе. Мы учли наработанный с главой минстроя Иваном Шмидтом опыт в предвариьельной подготовке этого проекта, и сегодня обсудили, как его нужно «упаковать» и на какой площадке его разместить, чтобы заинтересовать при этом генподрядчиков проектов, реализуемых в Новосибирской области. Это могут быть не только мега-стройки, но и объекты здравоохранения, образования, культуры и так далее. В ходе совещания мы договорились разработать «скелет» проекта, чтобы корректно подать его с точки зрения антимонопольного законодательства, чтобы при сохранении прочих равных условий выбор делался в пользу местных малых производителей», — рассказал Сергей Соколов.

Напомним, ранее «Опора России» также вышла с предложением расширить список ОКВЭД пострадавших от ограничительных мер отраслей. «Есть федеральный перечень, но он не исчерпывающий, у каждой территории есть своя специфика», — сказал «КС» Сергей Соколов. Кроме того, «Опора России» предложила снизить в регионе налоговую нагрузки по УСН до 1% (при объекте налогообложения «доходы») и 5% (при объекте налогообложения «доходы минус расходы»).

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ