К стратегии развития НСО подключат «Клуб экономических мечтателей»

В понедельник бюджетный комитет Законодательного собрания Новосибирской области одобрил ранее неоднозначно встреченный депутатами план мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года. План решено дорабатывать в процессе его реализации.

План на заседании комитета представлял глава минэкономразвития региона Лев Решетников. Напомним, ранее несколько комитетов регионального парламента потребовали доработать документ, в котором, по мнению народных избранников. По словам Льва Решетникова, претензии парламентариев касались целевых индикаторов, нехватки перечня конкретных мероприятий и методологии. В итоге план был доработан с учетом мнения членов профильных комитетов.

«Этот документ нужно либо полностью отвергать и создавать что-то новое. Либо принимать документ и совершенствовать его. Мы пошли вторым путем и создали, так скажем, «Клуб экономических мечтателей» Новосибирской области, группу по реализации стратегии, которую возглавит первый заместитель председателя правительства Новосибирской области Владимир Знатков», — пояснил председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Александр Морозов. По словам парламентария, в группу войдут депутаты и представители региональных властей, перед которыми будет стоять задача «гармонизировать все недосказанности и дискуссионные моменты, возникшие при рассмотрении плана».

Напомним, в соответствии с планом, до 2025 года социально-экономическое развитие региона должно идти по консервативному сценарию. Далее – по инновационному. По расчетам авторов документа, за 10 ближайших лет уровень бедности в Новосибирской области должен снизиться до 4,5%, до 5% упадет уровень безработицы, 60% новосибирцев начнут регулярно заниматься спортом, и их продолжительность жизни вырастет до 80 лет. Рост ВРП в два раза должны поддержать инвестиции в регион, которые должны вырасти в три раза, составив 980 млрд рублей. Количество жителей региона к 2030 году должно достигнуть 3 млн человек.

Планируется, что окончательное утверждение документа пройдет 3 октября.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ