Экологический вопрос в Новосибирске набирает актуальность

17 апреля в Новосибирске состоялось заседание рабочей группы по вопросам экологии и реализации природоохранной деятельности на территории города. Участники мероприятия обсудили текущий уровень загрязнения воздуха в Новосибирске, динамику происходящих изменений и меры, которые могли бы поспособствовать улучшению ситуации.

Новая рабочая группа была сформирована из группы «Антипыль» и рабочей группы, занимающейся проблемами экологии Новосибирска. Руководит новой рабочей группой депутат Совета депутатов, председатель комиссии по городскому хозяйству Игорь Кудин. Среди участников есть как депутаты, так и общественники, и эксперты в мониторинге окружающей среды. С 17 апреля рабочая группа работает на регулярной основе.

В ходе заседания рабочая группа подвела итоги прошлого года и наметила цели на текущий. Одним из приоритетных направлений в охране окружающей среды Новосибирска стал мониторинг чистоты воздуха города. Напомним, что толчок к масштабному исследованию дал прошлогодний интерес жителей Новосибирска к переходу ТЭЦ-5 на бурый уголь. C самого начала депутаты Совета депутатов Новосибирска выражали обеспокоенность возможными последствиями такого шага для здоровья горожан и общего уровня экологии в городе. Однако компетентные эксперты на тот момент развеяли ранее звучавшие доводы общественников. Так, по словам экс-главы института теплофизики СО РАН, академика Сергея Алексеенко, в случае использования в качестве топлива для новосибирских ТЭЦ бурого угля экологическая ситуация в городе останется в пределах нормы.

В свою очередь, в СГК в феврале 2019 года отмечали, что снижение выбросов фиксируется по всем загрязняющим веществам. Впечатляющие результаты по данным компании дало сокращение золы и пыли — их, после перехода станции на новое топливо, стало меньше на 2,1 тысячи тонн. И это при том, что на бурый уголь теплоэлектроцентраль, отпускающая 40% тепла, необходимого Новосибирску, перешла только во втором полугодии 2018 года.

В свою очередь, Игорь Кудин тогда подчеркивал, что комплексные выводы можно будет сделать по прошествии более длительного временного периода.  «Замеры показали достаточно хорошие результаты при использовании бурого угля, не было превышений выбросов. Все специалисты говорят, что, только делая замеры в течение годового цикла «осень, зима, весна, лето», можно увидеть картину», — пояснял Кудин.

Тогда он также заверял, что контроль за состоянием окружающей среды в связи с переводом ТЭЦ-5 на бурый уголь будет продолжаться.  Старт этого проекта состоялся 1 марта 2019 года после заключения договоров и выстраивания отношений с лабораториями, которые будут заниматься годовым мониторингом экологической ситуации в Новосибирске.  Было объявлено, что годовым мониторингом сообща будут заниматься лаборатория ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО», Сибирский метеоцентр, департамент строительства и ЖКХ мэрии Новосибирска. 17 апреля члены рабочей группы подвели итоги.

«Сейчас комиссия начала работать на постоянной основе, и началась работа по годовому мониторингу воздуха, которым дышим в Новосибирске. Мы договорились о том, что каждый месяц нам будут давать данные, которые мы будем доводить до города Новосибирска, и через год у нас будет полная картина ситуации по времени года, по суткам и т. д. Мы будем смотреть ее по каждому отдельно взятому району. У нас будет 17 постов, среди которых десять, которые были у Гидрометеоцентра, и еще семь, которые были открыты специально под наши исследования. Это подвижные посты, которые будут на территории города функционировать в дополнение к тем десяти, — отметил в ходе заседания рабочей группы экс-министр региональной политики Новосибирской области Андрей Гудовский. — Мы говорим не о высоких материях, мы говорим о конкретных вещах: чем человек дышит, и что он пьет. Это две серьезные проблемы. Один из вопросов сегодня носил точечный характер. Он касался завода НЗХК и замеров ученых Академгородка, которые выяснили, что там наблюдается повышенное выделение ртути. А это 4-й, 5-й, 6-й микрорайоны, Заельцовский район, если смотреть по розе ветров. Мы, естественно, будем поднимать эти вопросы».

О повышенном уровне ртути в районе НЗХК заявил и сотрудник института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН Владимир Рапута. По его сведениям, ртуть при выбросах может рассеиваться на 4-5 километров, а при сухой погоде радиус увеличивается.

«По результатам наших исследований в 2014 году были установлены в северо-восточной части Новосибирска аномально высокие концентрации ртути в листьях тополей, — говорит Владимир Рапута. — Через три года мы продолжили нашу работу, чтобы сравнить данные. Изучали уже не только опавшую листву, но и сами тополя. Кроме того, наши специалисты нашли источник загрязнения. Им оказался НЗХК. Найдены четыре потенциально опасных участка. Все они находятся в непосредственной близости от завода химконцентратов».

В то же время были специалисты, которые отмечали, что в Новосибирске ситуация с экологией не критичная. Об этом говорил начальник Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валерий Григорьев. По его мнению, наибольший вред для окружающей среды города приносит огромное количество автомобилей. Исходя из этого, эксперт заявил, что наиболее опасные, с экологической точки зрения, месяцы в Новосибирске — это февраль и август. Именно в эти месяцы пробки в городе наиболее масштабные.

Напомним, что в конце 2018 года во исполнение Указа президента России Владимира Путина был принят федеральный проект «Чистый воздух», который направлен на улучшение экологической обстановки и снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в городах России. Предполагается, что мероприятия проекта позволят обеспечить снижение выбросов загрязняющих веществ от транспорта, от промышленных и теплоэнергетических предприятий. Также включены мероприятия по развитию сети государственного мониторинга. Предусмотрены мероприятия по формированию «зеленого каркаса» городов, то есть создание парков, скверов, высадка деревьев.

Выполнение мероприятий проекта должно позволить к 2024 году снизить совокупный объем вредных выбросов в атмосферный воздух в городах России более чем на 20% в сравнении с 2017 годом, а также достигнуть кардинального снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха в указанных городах.

Немаловажно, что проект предусматривает в ходе всего периода реализации отслеживать уровень удовлетворенности граждан качеством атмосферного воздуха посредством проведения социологических опросов. Уровень удовлетворенности к 2024 году должен составить не менее 90%.

Финансирование проекта предусмотрено за счет средств бюджета РФ и внебюджетных источников. Бюджетные средства должны стать катализатором для привлечения дополнительных частных инвестиций в природоохранную отрасль. Новосибирск, в отличие от Омска и Красноярска, пока не входит в эту программу.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ