Братск получит дополнительно 1 млрд рублей из казны Иркутской области

Депутаты заксобрания Иркутской области приняли решение о выделении Братску 1 млрд рублей. Средства пойдут на ремонт дорог, выплату зарплаты работникам социальной сферы и завершение программы переселения.

Как рассказали в пресс-службе администрации Братска, мэр города Сергей Серебренников на очередной сессии депутатов заксобрания Иркутской области обозначил острую проблему недофинансирования муниципальной казны из областного бюджета.

Налоговые отчисления Братска в областной бюджет из года в год растут. Если в 2013 они составляли 8,5 млрд рублей, то по итогам 2018 эта цифра выросла до 18 млрд. Самому же городу на развитие ежегодно выделяют одну и ту же сумму — около 2 млрд рублей.

Недофинансирование из области сохранялось последние годы, а в 2019, по словам главы города, достигло критического уровня. По данным комитета финансов, на сегодняшний день дополнительная потребность Братска в бюджетных средствах составляет 1,27 млрд рублей.

В числе первоочередных расходов — выплата зарплаты работникам учреждений культуры, спорта, образования (346 млн), содержание городской инфраструктуры, включающее коммунальные услуги и уличное освещение, содержание дорог и зданий (109 млн), завершение мероприятий по переселению горожан из аварийного жилья (44,6 млн), снос переселенных аварийных домов (80 млн) и др.

По итогам 2018 года профицит бюджета Иркутской области составил почти 14 млрд рублей, соответственно, в казне региона есть средства на обеспечение сбалансированности бюджета Братска.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» писал, что группа «Илим» в ближайшие три года направит 8,5 млрд рублей на экологическую модернизацию лесопромышленного предприятия в городе Братске Иркутской области.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ