1,6 млрд. рублей направят на реализацию нацпроекта «Культура»

На реализацию нового национального проекта «Культура» в Новосибирской области в 2019-2024 г.г. планируется направить 1,6 млрд. рублей из средств федерального и регионального бюджетов.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, вопросы реализации национальных проектов в социальной сфере Новосибирской области были рассмотрены на совещании под руководством заместителя губернатора Сергея Нелюбова.

Как отметил заместитель министра культуры Новосибирской области Евгений Сазонов, в ближайшие пять лет необходимо реализовать масштабные задачи. Например, увеличить число посещений организаций культуры на 15%, кроме того в пять раз должно возрасти количество обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры.

Новый национальный проект «Культура» включает три направления в рамках подпроектов. Это «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Чтобы вовлечь население как можно больше в культурную жизнь области, власти приняли решение действовать по нескольким направлениям сразу. В частности, направить средства на создание, реконструкцию и капитальный ремонт объектов культуры, оснащение их современным оборудованием. Вдобавок, не оставят без внимания вопросы повышения квалификации творческих и управленческих кадров в данной сфере, грантовой поддержки любительских творческих коллективов, создания виртуальных концертных залов и выставочных проектов, снабженных цифровыми гидами в формате дополненной реальности.

Стоит отметить, что губернатор Новосибирской области Андрей Травников и министр культуры РФ Владимир Мединский возглавили подгруппу, которая занималась проработкой национального проекта «Культура» в ходе заседания президиума Госсовета РФ.

Добавим, региональная составляющая национального проекта «Культура» разработана в соответствии с Указом Президента РФ. Цель проекта – увеличение к 2024 году числа граждан, вовлеченных в культуру, путем создания современной инфраструктуры, внедрения в деятельность организаций культуры новых форм и технологий, широкой поддержки инициатив, направленных на укрепление российской гражданской идентичности.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» сообщал, что Новосибирская область в 2019 году попадает в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В связи с этим в регионе отремонтирует 1,5 тыс. км дорог к 2025 году.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ