«Академгородок 2.0» стал ключевой темой открытия «Фестиваля науки – 2018»

18 октября в Новосибирске открылся крупнейший научный форум «6-ой Фестиваль науки – 2018». Главные темы фестиваля – «Академгородок 2.0» и проекты класса «Мегасайенс»: речь о научных установках мирового масштаба для решения фундаментальных задач, над которыми бьются учёные всего мира. На мероприятии присутствовали учащиеся школ Новосибирска, а также ученые РАН, представители власти и бизнеса региона.

Как отметил заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов, план развития Новосибирского Академгородка как территории с высокой концентрацией исследований и разработок был разработан в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина. «В этом году не случайно выбранная тема фестиваля – «мегасайнс-проекты», — сказал Сергей Нелюбов, — эта тема созвучна с федеральным фестивалем науки. Новосибирская область —  это особая территория опережающего развития, концентрации науки и технологий.

«На текущий момент подготовлены важные решения по развитию науки в Сибирском отделении РАН и в Новосибирском научном центре, которые в совокупности известны, как проект «Академгородок 2.0»», — отметил председатель СО РАН Валентин Пармон. – В этом проекте очень большое значение уделяется работе с молодежью. От нас хотят видеть, чтобы та ученая молодежь, которая получила образование в Сибири, осталась работать в пределах региона в высокотехнологичных отраслях».

Ректор НГУ Михаил Федорук обратил внимание на то, что до 70% кадрового потенциала СО РАН составляют выпускники НГУ. «Наш университет дал 70 членов Российской академии наук, и сегодня НГУ продолжает развиваться. Я думаю, что университету отводится очень большая роль в уже, можно сказать, состоявшемся проекте «Академгородок 2.0»», — подчеркнул Федорук.

Напомним, что проект «Академгородок 2.0» и строительство синхротронного ускорителя СКИФ, являющегося проектом мегасайнс, были приняты по итогам визита в Новосибирскую область Президента РФ Владимира Путина. Визит прошел 8 февраля 2018 года – в День российской науки. Реализация данных решений позволит создать современный территориальный научно-технологический комплекс мирового уровня с ядром на базе новосибирского научного центра и инновационной экосистемы Академгородка.

Фестиваль науки пройдет в Новосибирской области с 18 по 25 октября при поддержке Правительства региона. Мероприятия Фестиваля науки-2018 организованы на более чем 30 различных площадках. Среди них – ГПНТБ СО РАН, научные институты Академгородка, крупнейшие университеты Новосибирска, колледжи.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ