Губернатор Новосибирской области рассказал о будущем проекта «Академгородок 2.0»

В рамках прошедшей 19 сентября пресс-конференции губернатор Новосибирской области Андрей Травников рассказал о дальнейших перспективах развития проекта «Академгородок 2.0».

Глава региона напомнил, что презентация проекта состоялась в рамках форума «Технопром-2018». В соответствие со сроками поручения президента РФ правительство Новосибирской области должно было представить свой вариант плана развития Новосибирского научного центра до начала сентября. «Мы это сделали. Сегодня эти документы разосланы в профильные федеральные министерства, которые будут участвовать в реализации проекта. До 30 сентября должен быть предоставлен доклад в администрацию президента по исполнению этого поручения», – отметил Травников.

Вместе с этим, по словам губернатора, администрация региона продвигает инициативу по включению наиболее проработанных проектов в государственные программы, национальные проекты. На сегодня, по словам Травникова, в редакции национального проекта «Наука» присутствуют два  крупных научных проекта Новосибирской области:  источник синхротронного излучения СКИФ и центр генетических технологий. «Что касается социальных объектов: как я уже анонсировал, мы вносим поправки в региональный бюджет, в том числе для начала строительства пристройки для лицея №130 в Академгородке. Она будет сделана уже в этом году. На 2019 год уже предусмотрены другие объекты», – сообщил глава региона.

Говоря о собственном плане развития Новосибирского научного центра, губернатор отметил, что по нему также проведена предварительная консультация в администрации президента. Он почеркнул наличие понимания того, на каких площадках после 30 сентября будет рассматриваться указанный проект.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ