Замминистра экономического развития Новосибирской области назвал ситуацию в регионе благоприятной

На заседании правительства Новосибирской области 15 октября заместитель министра экономического развития региона дал оценку текущей ситуации в регионе. 

Заключительным вопросом на заседании правительства Новосибирской области 15 октября стало обсуждение прогноза социального-экономического развития региона на 2019 и плановый период 2020-2021 годы. С докладом выступил заместитель министра экономического развития НСО Виталий Шовтак. Он перечислил те факторы, которые мешают развиваться экономике, среди них – усиление конкуренции за человеческие ресурсы между Новосибирской областью и другими регионами, недостаток инвестиций, недостаточное развитие инновационных технологий, несбалансированность территориального развития (с одной стороны – Новосибирск и агломерация, с другой – сельские районы), инфраструктурные проблемы – загруженность транспортных магистралей в Новосибирске, несоответствие нормативному состоянию 63% дорог области.

Среди приоритетных направлений  были названы рост численности населения, повышение качества образования и здравоохранения, продолжение программы реиндустриализации, развитие комфортной среды, рационального природопользования. «В целом сформировалась благоприятная социально-экономическая ситуация», — с этих слов начал свой анализ Виталий Шовтак. Это подтверждает, по его словам, рост промышленного производства, тенденции к росту показывало также сельское хозяйство (увеличение составило 2,5% за восемь месяцев 2018 года), оборот оптовой и розничной торговли. Но при этом за те же восемь месяцев министерство отмечало продолжающуюся тенденцию к спаду реальных доходов населения.

Министерство экономического развития предложило два сценария развития. Первый — «консервативный», второй – «умеренно-оптимистичный». Если верить первому сценарию, то в плановом периоде индекс промышленного производства составит 3,3%, если верить второму – 4,5%. «По большинству показателей мы будем расти более динамично», — выразил уверенность заместитель министра.

Доклад не вызвал дискуссии среди членов областного правительства и приглашённых. Председательствующий на заседании первый заместитель председателя областного правительства Владимир Знатков предложил направить документ на подпись  губернатору Андрею Травникову, а после передать на рассмотрение Законодательному собранию региона. Отметим, что разработка проекта началась ещё в марте 2018 года.

После обсуждения этого вопроса заседание правительства было объявлено завершённым. На нём были рассмотрены такие важные вопросы, как проект бюджета Новосибирской области, проект бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования, а также величина прожиточного минимума для пенсионеров.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ