В Новосибирске открывается гастрономический бизнес инкубатор «ChefSession»

31 мая в лофт-парке «Подземка» состоится открытие и презентация многопрофильного обучающего центра «Гастрономический инкубатор «ChefSession» — экспериментальной профессиональной обучающей площадки «Федерации рестораторов и отельеров Сибири» с лекционным залом на профессиональной кухне.

Как отмечают организаторы, «ChefSession» представляет собой профессиональную площадку для кулинаров, на которой планируется проведение мастер-классов, семинаров и тренингов для кондитеров и поваров, отработка меню на профессиональной кухне. Также намечен запуск центра обучения персонала и открыта гастрономическая школа мировой и классической кулинарии для любителей. Кроме того, будут организованы кейтеринги и «pop up» ужины, презентации производителей и поставщиков. Ожидается, что площадка может быть использована для коворкинга.

Как сообщают представители «Федерации рестораторов и отельеров», за четыре года существования компании в Сибири и общения с участниками сферы стало понятно, что городу необходим проект, в котором каждый желающий сможет опробовать свои бизнес-идеи и силы.

Гастрономический инкубатор направлен на поддержание небольших отечественных производителей еды и предпринимателей, которые открывают в Новосибирске и других городах маленькие производства и уличные кафе.

«Люди хотят у себя локально производить свои продукты, а наш проект планирует поддерживать таких производителей путем проведения городских маркетов еды. Многие люди у себя на местах создают цеха и производят варенье из шишек, мармелад в банках, делают хумус, варят пиво на маленьких пивоварнях. У кого-то свои небольшие хлебные цеха, где они пекут особый хлеб, делают сухари, то есть возрождаются местные рецепты», — поясняют организаторы.

Также эксперты «Федерации рестораторов и отельеров» планируют создать доставку продуктовых наборов от местных производителей: «Существует много компаний, которые производят разные продукты небольшим тиражом, и даже не мечтают о том, чтобы попасть в известные сетевые магазины. И мы помогаем им найти своего покупателя, а покупателям рассказываем о новых вкусах продуктового рынка».

По мнению организаторов гастрономического бизнеса, такой инкубатор призван помочь выращивать молодых бизнесменов, как цыплят. И сегодня эта мысль уже не звучит как глупая шутка, а набирает все большую популярность. «Да, выращивают, помогают, поддерживают. И если ваш стартап действительно стоящий, но не хватает ресурсов или консультации специалистов – целесообразно обратить внимание на механизм вхождения и подать заявку», — отмечают организаторы.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ