Красноярский край и Томская область обогнали Новосибирскую область в рейтинге благоустройства

Министерство строительства и ЖКХ России обновило рейтинг регионов по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», который отражает динамику его выполнения. Новосибирская область уступила место в ТОПе двум своим соседям.

Реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Новосибирской области федеральный минстрой оценил на 38 баллов из 56 возможных. Таким образом, регион оказался на 7-ой строчке вместе с Челябинской, Ярославской областями и республиками Башкортостан, Калмыкия, Коми. Второе место в рейтинге занял Красноярский край, а четвертое – Томская область. Первое же место с 46 баллами комиссия отдала Калужской области.

Омская область в рейтинге следует сразу же за Новосибирской. Кузбасс не вошел в десятку лидеров, разместившись на 13 строчке вместе с Краснодарским краем. Тыва получила 30 баллов от экспертов и заняла 15 место наряду с Крымом, Карелией и Мордовией.

«При расчете рейтинга учитывается динамика реализации проекта, вовлеченность общественности и региональных властей всех уровней, в том числе, разработку интернет-ресурса для обратной связи от жителей региона, программы инициативного бюджетирования и наличие главного архитектора, а также выполнение всех требований программы», — приведено пояснение к рейтингу на сайте проекта.

В Новосибирской области было собрано 48 тыс. предложений жителей по территориям для благоустройства, из которых на рейтинговое голосование 18 марта решено вынести 52 общественных пространства В Новосибирске в бюллетени для рейтингового голосования включены 10 общественных пространств, в Бердске – 10, в Барабинске — 4, в Искитиме – 5, в Карасуке — 5, в Куйбышеве — 3, в Оби — 4, в Татарске — 4, в Тогучине — 4, в Краснообске — 3.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ