За происходящим на избирательных участках можно будет следить онлайн

Почти 600 избирательных участков в Новосибирске на выборах в Госдуму будут оборудованы системой видеонаблюдения. Изображение из помещений для голосования будет транслироваться в интернет.

5 сентября новосибирский облизбирком опубликовал постановление о применении технологий видеонаблюдения и трансляции изображения, в том числе в сети интернет, на выборах депутатов Государственной Думы РФ седьмого созыва в помещениях для голосования избирательных участков на территории Новосибирска. Также в документе приводится перечень пунктов для голосования, которые будут оборудованы видеокамерами. Всего 581 участок. Как объясняется в постановлении, это делается «В целях обеспечения открытости и гласности в деятельности избирательных комиссий».

В избирательной комиссии Новосибирской области корреспонденту «Континента Сибирь» рассказали, что кроме системы видеонаблюдения, около 120 избирательных участков в Новосибирске предполагается оборудовать специальными электронными комплексами обработки бюллетеней (КОИБы). Речь идет о сорока участках в Заельцовском районе и восьмидесяти — в Октябрьском.

Напомним, что выборы в Госдуму пройдут в единый день голосования 18 сентября. На эту дату намечены и довыборы в горсовет Новосибирска и заксобрание Новосибирской области. 18 сентября нового городского депутата выберут жители Заельцовского района Новосибирска. Жители Октябрьского района Новосибирска определят, кто возьмет мандат в региональном парламенте. Кроме того, довыборы в заксобрание Новосибирской области пройдут на округе № 3 (Куйбышевский и Северный районы Новосибирской области).

В районах области КОИбов и видеокамер на избирательных участках не будет, уточнили в облизбиркоме.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Ставят же только в городах-миллионниках? кажется, это будет опять бессмысленная гигантская трата денег. Т.е. условно, конечно, это что-то проконтролирует, но в областях и городах чуть меньше продолжатся подлоги. Боюсь, ер и их 147% неостановимы :(
    Идём семьёй голосовать против нынешних проблем, пока доверие внушает только команда Илюхина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ