Выборы в Новосибирской области в сентябре пройдут без самовыдвиженцев

В Новосибирской области завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты на региональные выборы. Ни на довыборах в горсовет Новосибирска, ни в заксобрание Новосибирской области нельзя будет проголосовать за независимых кандидатов.

В дополнительных выборах в совет депутатов Новосибирска примут участие представители трех из четырех парламентских партий (кроме «Справедливой России»), а также «Яблока», «Родины и «Великого отечества». Выдвиженцы двух последних политических сил собирали подписи для выдвижения.

На данный момент официально зарегистрированы кандидатами секретарь первичного отделения «Единой России» в Заельцовском районе, бывший помощник Ростислава Шило Владислав Люмин, коммунист Андрей Запорожец, депутат совета депутатов поселка Сузун Илья Кононыхин (ЛДПР).

Городская муниципальная комиссия еще будет проверять качество подписей до 13 августа, однако регистрация на данный момент есть у бывшего  чиновника новосибирской мэрии, экс-депутата горсовета Новосибирска Аркадия Белова («Родина), у экс-директора новосибирского филиала телеком-оператора «Авантел» Сергея Бойко («Яблоко») и директора ООО ЧОО “Девятая рота” Светланы Костроминой (“Партии Великое отечество»).

Десять самовыдвиженцев в горсовет не прошли подписную кампанию, им отказано в регистрации кандидатами.

На дополнительные выборы в заксобрание Новосибирской области пытались попасть трое самовыдвиженцев — по округу № 34 (Октябрьский район). В довыборах по этому округу могут принять участие пять кандидатов, прошедших регистрацию. Директор ООО «Компания Соболь» Сергей Конько («Единая Россия»), директор ООО «Да Девелопмент» Дмитрий Лобыня (КПРФ), депутат совета депутатов Колыванского района Инна Афанасьева (ЛДПР), помощник депутата заксобрания Новосибирской области Александр Вандакуров («Справедливая Россия») и генеральный директор ООО «Телефон и Сервис» Антон Ивченко («Яблоко»).

В довыборах по округу № 3 в заксобрание (Куйбышевский и Северный районы Новосибирской области) также смогут поучаствовать только пять человек, которым не нужно было проходить подписную кампанию. Статус зарегистрированных кандидатов получили директор по экономике ООО «ИГЛ-С» Николай Мамулат («Единая Россия»), депутат совета депутатов Куйбышевского района Сергей Зарембо (КПРФ), директор ООО «НКН» Юрий Кошкин («Справедливая Россия»), менеджер  ООО «Линия-НСК» Евгений Епифанцев (ЛДПР) и помощник машиниста электровоза Петр Ощепков («Яблоко»).

Довыборы в совет депутатов Новосибирска и заксобрание Новосибирской области пройдут в единый день голосования, 18 сентября.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ