Реальные доходы населения Новосибирской области упали на 10%

Новосибирскстат сравнил социально-экономическое положение НСО за прошедшие полгода с аналогичным периодом 2015: доходы падают, цены растут.

Согласно предоставленным данным органа статистики, индекс промышленного производства с января по июль 2016 упал незначительно — на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако, по некоторым позициям отмечается значительное снижение. Так, например, объем работ по виду деятельности «строительство» упал более чем на 20%. А ввод в эксплуатацию общей площади жилых помещений уменьшился почти на 29%. Рост показывает производство продукции сельского хозяйства (на 2%) и грузооборот автотранспорта (на 11%).

Если говорить о повышении цен, то наибольший рост по сравнению с декабрем прошлого года в июле 2016 показали платные услуги населению — более 4%. Увеличение цены отмечается по всем позициям: цена производителей товаров, на продовольственные и непродовольственные товары — от 1,5 до 3,7%. Как «КС» писал ранее, в июле текущего года стоимость минимальной продуктовой корзины установилась на уровне чуть более 4129 рублей. Это на 1,5% больше, чем месяцем ранее за тот же набор, и на 6,6% больше, чем в декабре прошлого года.

Увеличение цен сказалось на покупательской способности. Так, оборот розничной торговли упал на 3,6%. Платных услуг население стало приобретать меньше почти на 1,5%. Превышение прошлогоднего показателя отмечается по обороту общественного питания — почти на 4%.

Исходя из вышеизложенного, специалисты пришли к выводу, что реальные располагаемые денежные доходы населения Новосибирской области в текущем году снизились по сравнению с январем-июнем 2015 года на 10,3%.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

2 КОММЕНТАРИИ

  1. погодите-погодите, сейчас ещё четвертый мост построят с проездом на работу и обратно — 300 руб/день, у нас ещё расходы повысятся ощутимо. Потому что что власти так успешно регулируют всё, что ложись, да помирай

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ