Операторы сотовой связи и интернет-провайдеры кооперируются для оказания услуг абонентам в Сибири

Компания «МегаФон» и «ЭР-Телеком Холдинг» объявили 15 апреля о запуске конвергентного продукта для жителей Новосибирска. Речь идет о совместном пакете услуг, позволяющим абонентам получить скидку на услуги мобильной и фиксированной связи. Стартовой площадкой для сотрудничества стали три крупных города Сибири: Новосибирск, Омск, Красноярск. Параллельно «ЭР-Телеком Холдинг» работает с «Tele2 Россия», получая возможность предоставлять услуги сотовой связи под своим брендом. По мнению участников рынка, можно ожидать дальнейшего усиления интеграции мобильного и фиксированного доступа в интернет.

 «ЭР-Телеком Холдинг» (работает под брендом Дом.ru) и компания «МегаФон» объявили о запуске совместного предложения, участники которого смогут получить скидку как на услуги домашнего доступа в Интернет и цифрового ТВ, так и на абонентскую плату. Стартовой площадкой для сотрудничества стали три крупных города Сибири: Новосибирск, Омск, Красноярск. Потенциальная аудитория предложения в трех городах по подсчетам самих компаний составляет около 1 млн семей.

«Мы надеемся, что наш совместный проект покажет преимущества сотрудничества компаний друг с другом в рамках коммерческого партнерства и задаст тренд для всего телекоммуникационного рынка России. В Европе подобные проекты уже показывают позитивные результаты: при переходе на пакетные предложения, которые включают мобильную связь, доступ в интернет и цифровое ТВ, отток абонентов снижается примерно на 40-50%. Также это позволяет привлечь новых клиентов», ─ пояснил директор Сибирского филиала ПАО «МегаФон» Андрей Шишковский.

Напомним, что в настоящий момент в центральной России реализуется совместный проект между ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» и компанией Tele2. В рамках этой схемы оператор широполосного доступа в интернет («ЭР-Телеком Холдинг») получает возможность предложить услуги сотовой связи в рамках пакетного предложения под своим собственным брендом (Дом.ru), используя инфраструктуру оператора сотовой связи (Tele2). Директор макрорегиона Сибирь компании «Tele2 Россия» Дмитрий Кромский допускает, что такой опыт в случае успешности может быть тиражирован и в других регионах России, в частности в Сибири.

Таким образом, «ЭР-Телеком» может реализовать общероссийский проект, где в разных регионах опорной сетью могут служить разные операторы мобильной связи.

По мнению аналитиков, подобные схемы взаимодействия в условиях курса на сокращение издержек могут стать альтернативой классическим интеграционным сценариям, при котором операторы сотовой связи покупали интернет-провайдеров. Новый вектор развития телекоммуникаций будет заключаться в построении сетей MVNO (виртуальных операторов сотовой связи – «КС») на базе фиксированных операторов, при которой они будут заключать стратегические альянсы с операторами мобильной связи, выпускать SIM-карты со своим логотипом,  и в рамках одного счета предоставлять услуги доступа в интернет и мобильной связи.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ