Новосибирские депутаты готовятся пересмотреть решение об отмене прямых выборов глав муниципальных образований

В мае депутаты заксобрания Новосибирской области планируют в окончательном чтении рассмотреть законопроект, предусматривающий возможность территориям самим определяться со способом выборов глав.

14 апреля на заседании комитета заксобрания по госполитике депутаты обсуждали готовящиеся к первому чтению поправки в законопроект «О внесении изменений в статьи 1 и 2 Закона Новосибирской области «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Новосибирской области».

Напомним, что  в апреле 2015 года в большинстве муниципальных образований Новосибирской области, за исключением Новосибирска и наукограда Кольцово, были отменены прямые выборы глав населенных пунктов. В декабре 2015 года Конституционный суд РФ постановил, что у территорий должна быть возможность самим определять способ наделения глав полномочиями. Проект закона предполагает, что главы городских и сельских поселений могут быть выбраны одним из трех вариантов: прямые выборы, из числа депутатов представительного органа и по конкурсу. Если муниципалитеты, городские и сельские поселения, посчитают нужным изменить способ избрания, то внесут соответствующие положения в устав.

«При проработке законопроекта мы пытаемся учесть мнения и отношения к вопросу советов муниципальных образований Новосибирской области. Между первым и вторым чтением останется период, когда документ можно будет откорректировать», — заметил председатель комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Александр Терепа. Он добавил, что комитет предполагает установить сокращенные сроки для внесения поправок, чтобы закон был окончательно принят уже в мае этого года. Первое чтение пройдет на апрельской сессии заксобрания.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ