В Законодательном собрании Новосибирской области рассмотрели проект программы исполнения наказов избирателей

На итоговом заседании комиссии по наказам избирателей, прошедшем в Новосибирске 31 марта, в проект программы наказов избирателей было включено к исполнению 3738 наказов. Общая стоимость пожеланий избирателей составила 149,7 млрд рублей, но пока из них обеспечено финансированием только 8,5 млрд рублей. О том, какие предложения по выходу из сложившейся ситуации выдвинули депутаты, — в материале «КС».

Министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова предоставила в рамках заседания комиссии «дорожную карту» по реализации предложений. В соответствии с ней, всего в программу вошли 5542 наказа. Из них 3738 пожеланий избирателей были приняты к исполнению. По словам Молчановой, рамки бюджета позволяют ежегодно тратить на исполнение наказов от 2,5 до 3 млрд рублей.

По оценке главных распорядителей средств, общее число принятых наказов требует финансирования в размере 149 млрд 746 млн рублей. Пока не обеспечено финансированием 141 млрд 405 млн рублей. Отметим, что министерство строительства области обеспечено только 5 млрд из 60,5 млрд рублей. Выполнение наказов через министерство ЖКХиЭ требует более 17 млрд рублей, из них обеспечено только 3 млрд рублей. По министерству здравоохранения необходимо более 3 млрд рублей — они не обеспечены вообще.

«Мы с вами понимаем, что в настоящее время этой суммы, которая, кстати, превышает годовой объем бюджета, нет. Мы понимаем, что у нас довольно много социальных обязательств, связанных с выплатой заработной платы. Это более 200 000 работающих, которые получают заработную плату за счет областного бюджета. Я уже не говорю про выплаты разных пособий. Поэтому сегодня нужно исходить из реальных бюджетных возможностей», — отметила Ольга Молчанова.

По ее словам, наказы, которые включены в действующие государственные программы, оцениваются в 8,5 млрд рублей. Работа над остальными будет начата при появлении дополнительных средств.

«Если исходить из закона, все наказы, которые относятся к полномочиям органов местного самоуправления, мы могли предложить к отклонению. Но в ходе рабочих совещаний было принято решение, что лучше оставить формулировку «рассмотреть возможность» и выделять в случае совместного финансирования в рамках бюджетных возможностей субсидии местным бюджетам», — добавила министр экономического развития.

Основными направлениями, включенными в программу, стали ремонт и строительство объектов социально-культурного значения, газификация населенных пунктов, укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы, создание и реконструкция уличного освещения, обеспечение доступности сотовой связи и Интернета. В Новосибирске самыми актуальными вопросами оказались внутриквартальное благоустройство, установка детских игровых и спортивных площадок, устройство тротуаров, велодорожек, снос аварийных деревьев.

Председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив
Председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив

«Это основные объекты, которые необходимы людям для нормальной жизни», — отметил председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив. — Наказы — это чаяния депутатов, поэтому большинство из них имеют социальную направленность. Надо понимать, что выполнить их сразу невозможно, но тем не менее практически каждый объект оцифрован: все определено, зафиксировано, выбраны направления: что в первую очередь реализовать, что потом».

Шимкив пояснил, что, согласно созданной дорожной карте, реализация наказов планируется на срок от 7 до 10 лет. Он напомнил, что за весь период работы пятого созыва депутатов на наказы избирателей всего было потрачено 24 млрд рублей.

«То есть надо понимать, что больше 10% от областного бюджета направить на исполнение наказов избирателей вряд ли получится, — подчеркнул Андрей Шимкив. — Однако каждый год по мере возможности бюджета программа может корректироваться по суммам, и, наверное, будут передвижки. Надеюсь, в сторону увеличения», — отметил спикер.

Депутат ЗС Олег Сметанин, участвуя в обсуждении программы, заметил, что важно обращать внимание не только на количество наказов, но и на качество их исполнения. «Что такое наказ? Это желание жителей видеть около своих домов спортивные сооружения, освещение и другие положительные изменения. И сегодня в большинстве случаев депутатов избирали потому, что они обещали это сделать качественно. Денег, тем более сейчас, катастрофически не хватает. Но хотя бы за те деньги, которые есть, работы должны быть выполнены на совесть», — объяснил Сметанин.

Депутат Федор Николаев предположил, что могут появиться новые государственные программы, например, по ремонту школ. «Затраты на них не такие «капитальные», но по сельской местности большую часть наказов, таким образом, можно закрыть», — подчеркнул парламентарий.

Законодательное собрание НСО

Вместе с тем первый заместитель председателя правительства Новосибирской области Владимир Знатков отметил, что новые программы «Школьное окно» и «Школьная кровля», по экспертной оценке, стоят более 800 млн рублей. «Эти программы будут сформированы и включены в реестр программ. Они будут выполняться в приоритетном порядке, наряду с «Чистой водой», «Газификацией» и дорожным строительством», — пояснил Владимир Знатков.

В свою очередь депутат Вячеслав Журавлев предложил посмотреть более пристально на саму систему формирования и исполнения наказов: «Мы придаем большое значение наказам, проводим собрания, утверждаем наказы голосованием, сообщаем их, передаем по всем инстанциям, а на выходе получаем не то, что хотели. Наверное, что-то не так в этой методике сбора, обобщения, анализа и исполнения наказов избирателей», — предположил Журавлев.

Депутат Ашот Рафаелян, уверен, что успех заключается в консолидации всех депутатов конкретного округа, независимо от партийной принадлежности. «Чтобы оптимально выполнить наказы избирателей от округа, надо объединить возможности депутатов. Надо отказаться от партийных интересов и прочего. Главное — польза для территории», — считает депутат.

Свое мнение высказал заместитель председателя ЗС Новосибирской области, секретарь новосибирского отделения «Единой России» Валерий Ильенко. «Если мы будем говорить «сахар-сахар», во рту слаще не будет. Методику можно разную разрабатывать, но если не будет денег, то хоть заговорись, ничего не будет. Приоритеты, про которые говорили, сегодня расставлять не получится. И реализовывать наказы по округам равными долями — тоже не будет такого. Вот говорим: нужно построить поликлинику в городе, потому что это нужно, а кто сказал, что не нужно строить ФАП в селе?» — рассуждал Ильенко.

Вице-спикер ЗС НСО Андрей Панферов призвал депутатов согласиться с политикой распределения приоритетов. «Этот подход достаточно прагматичен и приближен к существующим реалиям. На координационном совете у губернатора области мы говорили, что выделить необходимую сумму на наказы сегодня нет возможностей. Никто, в том числе правительство, от наказов не отказывается. В 2018–2020 годах, когда появятся деньги,  наказы будут приняты к исполнению. Призываю эту прагматичную позицию принять. Понятно, что нам придется объяснять избирателям, почему эти наказы по тем или иным причинам уходят к 2020 году. Но факт остается фактом: денег в казне сейчас на все нет, поэтому необходимо распределить приоритеты», — объяснил он.

Председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения ЗС НСО Игорь Гришунин убежден, что возможность работать с наказами важное направление депутатской деятельности. «Мы создали закон с дефинициями, с определенными правилами. И на сегодня правительство нам предложило механизм диалога за столом по каждому округу. Мы получили механизм реализации закона. Наказы — это своего рода программа экономического развития территории, — считает депутат. — Раньше бюджет строился совершенно по иному принципу, а сейчас он чуть ли не на 100% состоит из программ. Время поменялось, все стало по-другому. Мы понимаем, что за пять лет мы не реализуем все «хотелки», но программа, как переходящий вымпел, должна быть выполнена. Люди должны получить то, что они хотели. И это правильно. Сегодня мы имеем план социально-экономического развития от избирателей. И мы в этом участвуем», — подчеркнул Игорь Гришунин

«Программа — это совместный результат работы всего депутатского корпуса и каждого в отдельности депутата с правительством области, — подержал Гришунина Андрей Шимкив. — Это колоссальный труд, который мы сделали впервые за много лет даже моего депутатства. Начиная с той работы, которую проделали депутаты во время выборной кампании, сбора информации, затем работы с министерствами и ведомствами. Впервые за шесть созывов в Законодательном собрании была создана специальная комиссия по наказам, в которую вошли депутаты — представители всех комитетов и фракций. В результате у нас получилась программа, которая будет вынесена на предстоящую апрельскую сессию», — резюмировал спикер.

Вынесение программы наказов на сессию, по словам председателя комиссии по наказам Дмитрия Козловского, самое главное решение, принятое в ходе обсуждения: «Теперь необходимо найти деньги на ее реализацию. Их можно найти разными способами: взять кредиты, попросить у федерального центра, предложить поработать депутатам Госдумы, чтобы нас включили в федеральные программы. В конце концов, найти инвесторов. Поэтому депутаты вместе с властью решили, что наказы надо принимать — на все 149 млрд рублей. Если появятся дополнительные средства, значит, будем дополнительно включать наказы и выполнять».

Дмитрий Козловский добавил, что отныне комиссия будет ежегодно подводить итоги выполнения наказов, а также принимать активное участие в формировании плана реализации наказов на следующий год.

«При формировании программы реализации наказов учитываются государственные программы. Теперь они будут формироваться уже с учетом мнения жителей», — подчеркнул депутат.

Напомним, что комиссия, осуществляющая контроль за выполнением наказов избирателей депутатами Законодательного собрания Новосибирской области, в региональном парламенте была создана впервые. Решение о формировании такой комиссии было принято в январе этого года. В феврале члены комиссии по наказам выбрали председателя. Им стал член партии «Единая Россия» Дмитрий Козловский. Третий созыв подряд он является заместителем председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам ЗС.

Согласно регламенту Законодательного собрания Новосибирской области, комиссия формируется на основании предложений комитетов и депутатских объединений ЗС. От каждого комитета в состав комиссии по наказам избирателей входят по два депутата, от депутатского объединения — один депутат. Комиссия по наказам избирателей формируется на срок полномочий ЗС данного созыва, то есть на пять лет.

Самая главная задача депутатов, входящих в комиссию по наказам, состоит в подготовке к рассмотрению на сессии Законодательного собрания программы реализации наказов избирателей депутатам регионального парламента и отчета о ее выполнении. Кроме этого, они должны рассматривать заявления депутата, депутатского объединения либо по поручению Законодательного собрания или его председателя вопросы, связанные с реализацией наказов избирателей. Другими словами, комиссия согласовывает включение наказов в планы социально-экономического развития конкретного муниципального образования и всей области и контролирует ход их исполнения.

Для повышения эффективности работы с наказами в апреле прошлого года совместными усилиями ЗС, департамента информатизации и министерства экономического развития Новосибирской области был создан портал, на котором в удобной форме сортируются наказы как по отдельно взятым избирательным округам, так и по конкретному депутату. Также специальный раздел содержит анализ структуры наказов в разрезе целевых программ.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ