В Алтайском крае судят сына экс-сити-менеджера Барнаула Игоря Савинцева

Сына подавшего в отставку главы администрации Барнаула Игоря Савинцева, Максима Савинцева, в закрытом режиме судят по делу о хищениях в УК «Доверие».

Сегодня в Барнауле состоялось второе заседание по уголовному делу о хищениях в УК «Доверие», возбуждённому в отношении владельца, топ-менеджеров и бухгалтера предприятия.

Как полагает следствие, в 2013 году сын тогдашнего сити-менеджера Барнаула (главы администрации города) Максим Савинцев установил контроль над 100% акций УК «Доверие». Эти акции, как полагает сторона обвинения, г-н Савинцев приобрёл по заниженной цене, чем причинил бюджету города ущерб в размере около 19 млн руб.

Также, по версии следствия, Максим Савинцев и часть топ-менеджмента УК «Доверие» – бывшие директора компании Денис Сучков и Александр Крылов, бухгалтер УК Светлана Броницкая и начальник одного из отделов «Кузбассэнерго» Сергей Вернигоров были причастны к хищению средств, полученных УК от потребителей коммунальных ресурсов и предназначенных для оплаты услуг ресурсоснабжающих компаний.

Дело проходит в закрытом от прессы и общественности режиме. По данным пресс-службы Октябрьского райсуда Барнаула, судья вынесла такое решение по ходатайству подсудимых. Однако, как отмечает портал «Капиталист», согласно УПК РФ, закрыть от посторонних судебное заседание можно только в ограниченном ряде случаев. К ним относится рассмотрение дел, в материалах которых могут фигурировать данные, составляющие предмет государственной или иной тайны, преступлений, совершённых несовершеннолетними, а также дел, относящихся к преступлениям против половой свободы личности. «Других оснований для закрытия процесса АПК не предусматривает, – подчёркивает издание. – По мнению «Капиталиста», ни под один из этих пунктов дело УК «Доверие» не подпадает».

Напомним, в конце июня сити-менеджер Барнаула Игорь Савинцев стал фигурантом уголовного дела о превышении полномочий, а в августе – ушёл в отставку. В октябре барнаульцы провели публичные слушания и решили упразднить в столице Алтайского края должность «главы администрации города» («сити-менеджера»).

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ