На концерте в Новосибирском театре оперы и балета звезда Денис Мацуев вдохновился и сломал рояль

У инструмента, не выдержавшего вдохновения музыканта, отвалилась одна из педалей.

Заслуженный и народный артист РФ, виртуозный пианист Денис Мацуев вчера дал в Новосибирском театре оперы и балета благотворительный концерт в рамках своего сибирского турне.

Как сообщает ТАСС, музыкант сыграл произведения Шумана и Стравинского в партере театра и в процессе выступления настолько вдохновился, что приложил к роялю марки «Стейнвей» излишнее усилие, что привело к поломке инструмента.

«Я сегодня играю в необычном месте, прямо в партере, – говорил Денис Мацуев прессе незадолго до начала концерта. – Вокруг будет публика. Я как будто сижу в кратере этого вулкана — практически нет границы между роялем и залом. Это очень необычно должно быть», – цитирует слова музыканта ТАСС.

Денис Мацуев, по данным агентства, сам выбрал «Стейнвей» для первого из двух благотворительных концертов, которые виртуоз даёт в Новосибирске. Стоит отметить, что второе мероприятие с участием г-на Мацуева состоится в театре оперы и балета сегодня, 29 октября. Пианист намерен поупражняться в джазовых импровизациях при поддержке оркестра состоящего как из джазменов, так и классических музыкантов.

По словам г-на Мацуева, рамки джаза не ограничиваются для него строгим определением этого музыкального стиля. «Джаз может быть и в классической интерпретации, да и в жизни импровизация ох как нужна. Что там будет – не известно никому. Фантазии, посвященные этому великому искусству, мое приношение великому стилю. Мы будем веселиться, свинговать и драйвовать», – приводит заявление Дениса Мацуева агентство.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ