В республике Алтай готовятся к приезду Патриарха Кирилла

Глава региона Александр Бердников провёл совещание оргкомитета по подготовке к встрече православного иерарха.

В правительстве республики Алтай состоялось совещание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, связанных с приездом Патриарха Кирилла, сообщает пресс-служба регионального правительства. Совещание прошло под председательством главы республики Алтай, председателя регионального правительства, Александра Бердникова.

Власти планируют, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл примет участие в мероприятиях, которые пройдут в республиканской столице 20 сентября. Утром 20 сентября на центральной площади Горно-Алтайска пройдет торжественное богослужение. В этот же день планируется два значимых мероприятия – освящение Поклонного Креста на месте, где в 1830 году преподобный Макарий крестил первого алтайца Элеску, назвав его Иоанном. После этого состоится закладка капсулы в основание фундамента строящегося храма святых Петра и Февронии Муромских в микрорайоне Каяс в Горно-Алтайске.

По данным пресс-службы, оргкомитет обсудил нюансы организации встречи и план мероприятий, предшествующих официальному визиту первоиерарха. Наибольшее внимание республиканских властей сосредоточено на благоустройстве мест, где будут проходить основные мероприятия, заявил Александр Бердников.

«Необходимо организовать уборку территорий от мусора, выполнить работы по укладке твердого покрытия на участке гравийной дороги – порядка 600 метров по пути следования к строящемуся храму святых Петра и Февронии в районе Каяса, – сообщил оргкомитету г-н Бердников. – Мы вчера посмотрели, без этого не обойтись. Пока без тротуаров, но полотно нужно подготовить так, чтобы потом их сделать без дополнительных затрат. Необходимо также благоустроить парковочные площадки перед храмом Св. Макария».

Члены оргкомитета обсудили вопросы обеспечения безопасности дорожного движения, охрану правопорядка, медицинское и информационное сопровождение в ходе проведения основных мероприятий. Глава региона Александр Бердников озвучил министерствам и комитетам ряд распоряжений и назначил лиц, ответственных за их исполнение.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ