Губернатор НСО поручил правительству активизировать мониторинг цен

Правительство Новосибирской области получило задачу усилить мониторинг и анализ цен на товары и услуги для населения.

На заседании правительства НСО министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Николай Симонов доложил о данных мониторинга цен, сообщает пресс-служба. Сводный индекс потребительских цен по НСО в июле 2015 года по сравнению с июнем 2015 года  составил 100,32%, на продовольственные товары – 99,63%. Тенденция по снижению индекса потребительских цен на продовольственные товары наблюдается с мая 2015 года: в июне по сравнению с маем данный показатель составил 99,51%.

«Важно не просто фиксировать ситуацию, а проводить анализ причин складывающейся ценовой картины по тем или иным товарам и услугам, – подчеркнул Владимир Городецкий на заседании правительства. – Это касается как продуктов питания, так и медикаментов: нужен профессиональный подход, чтобы выявить причины даже незначительных ценовых колебаний по любой позиции. В текущей экономической ситуации необходимо реагировать на это своевременно и четко, именно этого требует от нас население».

Соответствующие поручения глава региона дал профильным министерствам и ведомствам. Он обратил внимание на необходимость анализировать цены на молоко – колебания по этому показателю за прошедшую неделю превысили 1% в сторону увеличения. По словам губернатора, в условиях низких закупочных цен и роста производства молока в регионе такая ситуация недопустима.

Также члены правительства рассмотрели вопрос о ценах на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП). Как сообщила и.о. руководителя департамента по тарифам Новосибирской области Елена Марунченко, на официальном сайте департамента размещена и ежедневно обновляется информация о зарегистрированных предельных отпускных ценах производителей на ЖНВЛП, предельных отпускных оптовых и предельных отпускных розничных ценах на территории Новосибирской области. За первое полугодие в департамент поступило 12 обращений граждан и организаций по ценам на лекарственные препараты, проведено 9 контрольных проверок и одна внеплановая проверка, по всем фактам нарушений приняты соответствующие меры административного воздействия.

Регулярный мониторинг социально-экономической ситуации в Новосибирской области будет продолжен с учетом поручений губернатора, заявляет пресс-служба.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ