Первому участнику осенней избирательной кампании в Новосибирске грозит следствие за подделку подписей

Новосибирский избирком передал в следственный комитет подписи, предоставленные самовыдвиженцем, который планировал баллотироваться по округу в Советском районе. Почти треть подписных листов не прошли проверку на подлинность

Кандидату, баллотирующемуся в совет депутатов Новосибирска по 38-му округу в Советском районе, отказали в регистрации. Новосибирский избирком принял решение после проверки подписей, предоставленных для регистрации одномандатника на выборы в горсовет.

«Кандидат представил 156 подписей при необходимых 142. После проверки с помощью системы «ГАС Выборы» были выявлены расхождения в данных о 47 избирателях. Окружная избирательная комиссия направила соответствующий запрос в Управление федеральной миграционной службы по Новосибирской области. УФМС подтвердила несоответствия в 44 случаях. Обнаружено, что в подписные листы включены данные о трех умерших. В 21 случае установлено расхождения в паспортных данных о гражданах. Также имело место несоответствие в информации о месте жительства подписавшихся. Принято решение об отказе в регистрации и об обращении в следственное управление СК РФ по Новосибирской области для проверки фактов возможной подделки подписей избирателей», — отметил председатель избирательной комиссии Новосибирской области Юрий Петухов.

Речь идет о президенте общественной организации «Право и безопасность» Игоре Языковском, которому отказали в регистрации 11 июля. Языковский подал документы и для выдвижения в законодательное собрание Новосибирской области также в Советском районе по округу № 36.

После отказа в регистрации в качестве кандидата в городские депутаты он вновь выдвинулся в новосибирский парламент на том же округе № 38.

Он не впервые пытается стать депутатом: в 2010 году территориальная избирательная комиссия Советского района отказала ему в регистрации кандидатом в депутаты законодательного собрания Новосибирской области.

Глава областного избиркома Юрий Петухов подчеркнул, что после выявления сомнительных подписей у одного из претендентов на мандат в совете депутатов Новосибирска было принято решение о проверке ста процентов подписных листов, которые предоставляют политические партии и кандидаты для участия в избирательной кампании.

Напомним, что от сбора подписей для выдвижения освобождены только пять партий: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР и «Яблоко». Остальным политическим силам, их представителям, а также самовыдвиженцам необходимо для регистрации набрать определенное количество подписей от потенциальных избирателей. Для разрешения баллотироваться в законодательное собрание партии должны собрать не меньше 10 657 подписей. Каждому одномандатнику в зависимости от размеров округа придется найти от 1490 до 1837 подписантов. Выдвиженцам в совет депутатов Новосибирска немного проще: за партии должны подписаться примерно пять с половиной тысяч человек, а за тех, кто баллотируется по одномандатным округам, от 131 до 159 новосибирцев.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ