Избирком решил проверять сто процентов подписей избирателей, предоставленных кандидатами

Избирательная комиссия Новосибирской области отказалась от выборочной проверки подписей, предоставленных кандидатами для выдвижения в законодательное собрание и совет депутатов

13 июля было принято решение, что члены избиркома будут сверять абсолютно все подписи, собранные кандидатами в законодательное собрание Новосибирской области и совет депутатов Новосибирска. Об этом журналистам рассказал председатель избирательной комиссии Новосибирской области Юрий Петухов. Ранее он заявлял, что сотрудники ведомства собираются выборочно удостовериться в подлинности только половины автографов в подписных листах претендентов на выдвижение в областной и городской парламент. В предыдущих избирательных циклах новосибирский избирком в основном ограничивался ревизией двадцати процентов подписей.

«По предложению руководителя рабочей группы мы приняли решение о проверке ста процентов представленных подписей. Это самый объективный и достоверный способ убедиться в качестве подписей. Мы хотим избежать разговоров о том, что были отобраны только плохие, хорошие остались непроверенными. Это увеличит нагрузку на сотрудников избирательной комиссии, но мы справимся. В прошлые периоды мы проверяли двадцать процентов представленных подписей, иногда сто процентов, если речь шла о небольшом количестве», — констатировал Юрий Петухов.

От сбора подписей для выдвижения освобождены только пять партий: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР и «Яблоко». Остальным политическим силам, их представителям, а также самовыдвиженцам необходимо для регистрации набрать определенное количество подписей от потенциальных избирателей. Для разрешения баллотироваться в законодательное собрание партии должны собрать не меньше 10 657 подписей. Каждому одномандатнику в зависимости от размеров округа придется найти от 1490 до 1837 подписантов. Выдвиженцам в совет депутатов Новосибирска немного проще: за партии должны подписаться примерно пять с половиной тысяч человек, а за тех, кто баллотируется по одномандатным округам, от 131 до 159 новосибирцев.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ