ЕБРР рассматривает возможность выдачи кредита Иркутской нефтяной компании

ЕБРР рассматривает вопрос о выделении кредита на сумму до 90 млн евро (включающего кредит категории «А» на сумму 65 млн евро и кредит категории «В» на сумму до 25 млн евро) для финансирования проекта утилизации газа на Ярактинском основном месторождении Иркутской нефтяной компании, дальнейшей разработки месторождения и рефинансирования части имеющейся задолженности. Эта операция позволит компании освоить Ярактинское нефтегазоконденсатное месторождение в северной части Иркутской области в Восточной Сибири.

Одной из основных составляющих плана разработки является проект рециркуляции (утилизации) газа, осуществление которого будет содействовать значительному сокращению сжигания газа за счет закачки попутного и природного газа обратно в нефтеносный пласт. Доля утилизуемого попутного газа будет составлять до 96% от общего объема, добываемого за весь период эксплуатации месторождения. Это приведет к сокращению выбросов парниковых газов за счет утилизации около 1 млн куб. метров газа в год.

Иркутская нефтяная компания и ее филиалы являются российскими компаниями, имеющими лицензии на добычу нефти и газа из ряда месторождений в Восточной Сибири в Российской Федерации. Ряд этих месторождений находится на стадии разработки, а на трех из них осуществляется добыча. Имеется трубопровод, соединяющий два месторождения, в том числе Яракту с районным центром Усть-Кут.

Предлагаемая финансовая операция является вторым этапом сотрудничества ЕБРР с Иркутской нефтяной компанией.

Для осуществления проекта необходима сумма в размере до 125 млн евро, включающая кредит «А» в сумме 65 млн евро из двух траншей и кредит «В» в размере до 25 млн евро. Первый транш покроет проект утилизации газа на месторождении Яракта и реструктуризацию имеющейся задолженности. Второй транш пойдет на финансирование дополнительного разбуривания Ярактинского месторождения, которое приведет к значительному увеличению нефтеотдачи, обеспечивая при этом отказ от сжигания сопутствующего газа.

К тому же для оказания помощи в финансировании проекта по утилизации газа в декабре 2008 года удалось привлечь еще 35 млн евро от Сбербанка.

Общая стоимость проекта в последующие семь лет разработки четырех месторождений и поисково-разведочных работ составляет более 400 млн евро.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ