Мэрия Новосибирска продает земельный участок под стадионом «Спартак» РАТМ Холдингу

Как стало известно «КС», в мэрии уже подготовлены все необходимые документы по отчуждению участка. Напомним, что федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа 21 августа рассмотрел кассационную жалобу департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска (ДЗИО), оспаривающую продажу участка, и не удовлетворил ее.

Корреспонденту «КС» в мэрии города подтвердили свое обязательство продать земельный участок, занимаемый стадионом «Спартак», в виду решения арбитражного суда Новосибирской области от 24 марта 2014 года. Данное решение судами вышестоящих инстанций окончательно оставлено в силе, подчеркнули в мэрии.

В связи с этим в городской администрации издали постановление мэрии города Новосибирска от 2 сентября «О предоставлении акционерному обществу «Стадион «Спартак» в собственность занимаемого земельного участка в Центральном районе».

Также ДЗиО подготовлен и направлен в адрес ОАО «Стадион «Спартак» для ознакомления и подписания проект договора купли-продажи земельного участка.

Напомним, что борьба за участок под стадионом вошла в острую фазу с марта текущего года, когда АС региона признал право ОАО «Стадион «Спартак» на выкуп площадки у мэрии. При этом 56,34% пакета акций ОАО «Стадион «Спартак» принадлежит РАТМ Холдингу, 43,66% находятся у ДЗИО. После этого городская администрация обратилась в 7-й апелляционный суд Томска с целью оспорить решение арбитражного суда, но не добившись удовлетворения кассационной жалобы, направили ее в суд высшей инстанции. Тем не менее федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, как известно, жалобы также не удовлетворил.

В свое время в РАТМ холдинге озвучивали перспективу строительства на участке спортивно-развлекательно-торгового комплекса Business city площадью порядка 120 тыс. кв. м и стоимостью около 53 млн евро. Также планировалось провести реконструкцию стадиона. Затем содержание проекта было пересмотрено. Что же теперь хотят построить на этом месте неизвестно. Но как заверял на одной из пресс-конференций глава холдинга Эдуард Таран, он не собирается сносить стадион, но при этом подметил, что если вскоре в Новосибирске появится новое сооружение мирового уровня (а такие планы у бизнесмены также есть), то тогда уже городским властям придется принимать решение: оставить все как есть, либо полностью реконструировать. Также Эдуард Таран сообщил и о возможности строительства на месте "Спартака" волейбольного центра мирового класса.

Приблизительная стоимость участка под стадионом «Спартак», по данным ДЗИО, составляет порядка 30 млн рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ