Кандидаты снимаются с выборов, а Знатков готовится к новой проверке

Участвовать в выборах мэра Новосибирска отказались Илья Пономарев, Иван Стариков, Александр Мухарыцин, Анастасия Жаркова, Владимир Кучеренко, Андрей Ксензов.

Сегодня, в последний возможный для отмены регистрации день, соответствующие заявления о снятии своих кандидатур подали поддержавшие соглашение Объединенной оппозиции Иван Стариков и Александр Мухарыцин (при этом Мухарыцина исключили из состава и сняли с поста руководителя регионального отделения «Патриотов России» за принятое им решение), кроме того, аналогичные заявления об отмене регистрации подали Анастасия Жаркова, Владимир Кучеренко и Андрей Ксензов. Сегодня же было удовлетворено заявление о снятии Ильи Пономарева, также подписавшего соглашение Объединенной оппозиции о выдвижении единого кандидата в лице лидера новосибирских коммунистов Анатолия Локтя. Роман Стариков готов поддержать Объединенную оппозицию в деятельности по контролю за честностью проведения выборов, однако от участия в выборах не отказался. Ещё один участник соглашения, Алексей Южанин не стал аннулировать свою регистрацию для сохранения за собой права подать исковое заявление в суд (снявшиеся кандидаты не имеют права оспаривать результаты выборов в Верховном суде) по поводу произошедших в ходе кампании нарушений, а также для возможности привести на избирательные участки своих наблюдателей, поясняет Иван Стариков.

Теперь 6 апреля в выборах мэра Новосибирска примут участие 11 кандидатов.

Между тем штаб Ивана Старикова вновь собирается подать иск на и.о. мэра Владимира Знаткова. Юристы намерены провести мониторинг, сопоставить количество наружной агитационной рекламы за Знаткова с расходами на эту рекламу из средств избирательного фонда кандидата и доказать, что агитация была оплачена за счет бюджетных средств. Напомним, что по закону вся агитационная продукция должна быть оплачена строго из средств фонда кандидата. Кроме того, если реклама располагается ближе 50 м от избирательных участков, тогда за день до выборов, 5 апреля, её необходимо убрать.

«На полном серьезе на страницах газет, выходящих тиражами по 600 тыс. экземпляров, Знатков заявляет, что уделил мало времени агитации», — возмущается Иван Стариков. Политик намерен обжаловать решение о снятии Знаткова в Верховном суде.

Таким образом, несмотря на то что время для снятия кандидатов уже прошло, у оппозиции будет шанс в случае победы Знаткова оспорить итоги выборов в Верховном суде.

«Если результаты выборов отменят, тогда новые выборы мэра будут назначены в единый день голосования, 14 сентября, вместе с губернаторскими выборами, тогда победа оппозиционного кандидата станет более чем реальной, — говорит Стариков. — И тогда партия власти проглотит свое поражение, как она проглотила его в Екатеринбурге».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ