НГ ТПП и бизнес-омбудсмен Виктор Вязовых подписали на закрытом заседании соглашение о сотрудничестве

На закрытом заседании правления Новосибирской городской торгово-промышленной палаты, было подписано соглашение о сотрудничестве между НГ ТПП и уполномоченным по защите прав предпринимателей в Новосибирской области. Корреспонденту «КС» удалось побывать на заседании и понять в чем заключается практическая значимость соглашения, а также поинтересоваться у Виктора Вязовых как на сегодняшний день продвигается формирование аппарата бизнес-омбудсмена.

Напомним, что Виктор Вязовых был избран на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей 5 декабря 2013 года, а в начале января текущего года его полномочия вступили в силу.

На заседании присутствовали врио министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Сергей Семка, начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Владимир Афанасьев, председатель правления НГ ТПП Владимир Женов, заместители председателя правления НГ ТПП Юрий Бернадсткий и Петр Добрынин. А также другие члены правления, деятельность которых относится к промышленному сектору и бизнесу, среди них – генеральный директор ОАО «НОК» Александр Дугельный, генеральный директор ЗАО «Сибирская кожгалантерея» Александр Курцевич, заместитель генерального директора ЗАО «Сибирский аграрный холдинг» Виктор Воронов, генеральный директор ЗАО «Радио и микроэлектроника» Евгений Букреев, исполнительный директор межотраслевого фонда энергосбережения и развития ТЭК НСО Алексей Шибанов и другие.

В связи с этим выступление бизнес-уполномоченного на заседании, было своеобразным отчетом о том, что уже было сделано в новой должности, а также представление дальнейших планов развития аппарата. Перед подписанием соглашения, Виктор Вязовых еще раз подчеркнул, что институт бизнес-уполномоченного не создан для подмены или повторения функций, которые есть у существующих организаций, призванных поддерживать предпринимательство, так как у бизнес-омбудсмена — свой спектр задач.

«На текущий момент, от предпринимателей поступает одна-две жалобы в день, думаю, что в ближайшее время темп их прироста будет увеличиваться. Не могу сказать, что нам удается реагировать на все обращения оперативно, однако механизмы работы уже формируются, — отметил бизнес-уполномоченный. – На мой взгляд, обязательно нужно организовать как минимум два общественных института. Первый — общественный совет, в который входили бы представители бизнеса, вместе с ними формировался бы стратегический план по совершенствованию работы аппарата. Второй – экспертный совет», — пояснил Виктор Вязовых. Также бизнес-уполномоченный надеется на то, что еще и в каждом районе могут появиться общественные бизнес-помощники. «Общественные омбудсмены, скорее всего, будут подразделяться по отраслям. В их задачу будет входить общение с предпринимателями, выявление их проблем, и предоставление полученной информации мне», — уточнил бизнес-уполномоченный.

Суть соглашения, как пояснил Юрий Бернадский, будет заключаться в том, что НГ ТПП и аппарат бизнес-уполномоченного будут обмениваться необходимой информацией в двухстороннем порядке. «Смысл в обмене информацией есть, потому что иногда предприниматели могут обратиться в НГ ТПП за помощью, однако может выясниться, что этот вопрос, входит в компетенцию бизнес-омбудсмена. И наоборот, я смогу некоторые обращения переадресовывать в аппарат уполномоченного по защите предпринимателей. Таким образом, соглашение, прежде всего, скоординирует наши действия, сделает работу эфеективнее», — рассказал Юрий Бернадский.

Как сообщил Виктор Вязовых в беседе с «КС», на данный момент штат бизнес-уполномоченного сформирован только наполовину, среди уже набранных сотрудников — бухгалтер, юрист (он же заместитель), секретарь (он же специалист по кадрам) и помощник. «Набор специалистов должен проходить либо за счет резерва правительства, либо посредством конкурсного отбора. Однако те специалисты, которые уже работают в аппарате, имеют статус государственных служащих, конкурс на должности еще не объявлялся», — пояснил бизнес-уполномоченный. Также Виктор Вязовых уточнил, что на текущий момент временной площадкой для размещения аппарата стал завод «Сиблитмаш».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ