«Триколор ТВ» сфокусировался на Сибири

Крупнейший российский оператор цифрового телевидения «Триколор ТВ» объявил об активной экспансии на рынке спутникового ТВ Сибири. Специально для этого в орбитальную позицию 56 градусов восточной долготы будет доставлен новый спутник.

По словам представителей компании, сибирский регион обладает для них огромным потенциалом развития для «Триколор ТВ». Плотность населения в восточных регионах России почти втрое ниже, чем в центральной её части, что сдерживает развитие проводных телевизионных сетей. Для спутникового телевидения такого ограничения не существует. «Триколор ТВ» уже к концу 2014-го года изменить соотношение долей рынка платного ТВ в регионе в свою пользу, увеличив свою долю с 28 до 44% в натуральном выражении.

На текущий момент в зоне вещания «Триколор ТВ-Сибирь» самое низкое в России проникновение услуг платного телевидения. По данным информационно-аналитического агентства «TelecomDaily», этот показатель в СФО не превышает 32,8%, в ДВФО — 37,1%. В то время как в других округах цифры на порядок выше: ЦФО — 72,2%, СЗФО — 70,2%, Приволжский — 47,1%, ЮФО — 64,8%, УФО — 42,7%.

Для усиления своих позиций в Сибири «Триколор ТВ» решил запустить в конце декабря 2012 года резервное вещание со спутника «Direc TV-1R». В настоящее время вещание проекта «Триколор ТВ-Сибирь» осуществляется со спутника «Бонум-1», находящегося в орбитальной позиции 56 градусов восточной долготы. Срок эксплуатации этого космического аппарата близится к завершению. Запуск нового спутника «Экспресс-АT-1», с которого будет осуществляться полноценное вещание проекта «Триколор ТВ-Сибирь», запланирован лишь на конец 2013 года.

Также «Триколор ТВ» планирует расширить пакет телеканалов высокой четкости. В первом квартале 2013 года их количество вырастет до четырех.

Благодаря новому спутнику, в начале 2014 года количество телеканалов в проекте «Триколор ТВ-Сибирь» будет увеличено вдвое и превысит сто телеканалов, что станет соизмеримо с предложением для абонентов европейской части России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ