«Росгосстрах»: автомобилисты рассказали, насколько подорожало каско за последний год

Каждый шестой российский автомобилист стал бережнее относиться к своей машине, а каждый седьмой — аккуратнее ездить в течение последнего года, выяснила СК «Росгосстрах» в ходе опроса автомобилистов.

Чтобы защитить машину от возможных повреждений, по мнению россиян, нужно: парковаться в безопасном месте (32%), ставить машину в гараж или охраняемую парковку (30%), аккуратнее ездить (29%), не оставлять ценности на видном месте в машине (20%).

Каско есть у 51% опрошенных. Из них у 25% оформлено полное каско, еще у 14% — каско с неполным покрытием, а у 12% — каско с франшизой. Страховую сумму по договору в 2022 году увеличивали 57% обладателей полисов каско.

41% респондентов отметили рост стоимости полиса за последний год на 10-15%, еще 24% сказали, что цена стала выше на 20% или более. Каждый пятый заметил, что стоимость выросла совсем незначительно — на 5%.

«Конечно, для части россиян стоимость полного полиса выходит слишком высокой, но сейчас страховые компании предлагают различные варианты, благодаря которым можно сэкономить. Так, в «Росгосстрахе» можно оформить каско с франшизой, что обеспечивает защиту от серьезных страховых событий, да и по мелочам клиенту не придется платить самому, если он не является виновником происшествия. В этом году мы видим заметное увеличение спроса именно на такие продукты — где-то на 20%», — говорит директор направления по управлению портфелем каско ПАО СК «Росгосстрах» Елена Федорова. Ее комментарий приводит пресс-служба компании.

70% страховавших каско уже приходилось обращаться по страховке. И в четверти случаев это было очень полезно, иначе за ремонт пришлось бы платить слишком большую для респондента сумму. Еще в 56% случаев размер ущерба была небольшим, но автомобилистам было приятно, что его покрыло каско. В целом 37% россиян рассказали, что с каско им гораздо спокойнее ездить.

Ранее мы писали о том, что в России на 40% выросло число запросов на страхование китайских автомобилей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ