Новосибирскому экс-депутату вынесли приговор за контрабанду и приобретение наркотиков

Калининский районный суд Новосибирска вынес приговор бывшему депутату Буготакского сельсовета Тогучинского района региона Роману Янову за контрабанду и приобретение ЛСД. Ему назначено наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима.

Согласно приговору, экс-депутат будет отбывать наказание в колонии в течение шести лет, сообщает пресс-служба суда 16 мая.

Уголовное дело в отношении Романа Янова расследовалось по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ — «незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере» и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ — «покушение на приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».

До вступления приговора в законную силу обвиняемого взяли под стражу.

Напомним, что уголовное дело в отношении Романа Янова было возбуждено в августе 2022 года. По данным суда, экс-депутат заказал в интернете наркотическое средство 1V-LSD весом не менее 0,0055 грамма. За дозу запрещенного вещества он заплатил 206,70 евро, что эквивалентно 18 758,03 рубля. Покупка была доставлена из Германии в новосибирское почтовое отделение в июне. Таможенники изъяли посылку и задержали народного избранника при попытке ее получить.

Роман Янов был избран в Совет депутатов Буготакского сельсовета по многомандатному округу № 1 от партии «Пенсионеры — за достойную жизнь» в сентябре 2020 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ