Визит премьер-министра: сотрудничество Новосибирской области и Республики Беларусь вышло на новый уровень

Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко и губернатор Новосибирской области Андрей Травников обсудили межрегиональное и межгосударственное сотрудничество. Делегация Республики Беларусь работает в Новосибирской области 27-28 апреля.

Напомним, что с 2016 года совместное российско-белорусское предприятие «БКМ Сибирь» занимается модернизацией трамвайного парка города Новосибирска. За это время было выпущено более 50 вагонов модели БКМ-62103. В прошлом году было закуплено 9 низкопольных троллейбусов «Горожанин» с увеличенным автономным ходом, которые работают на линиях уже второй год и зарекомендовали себя хорошо. Научное сотрудничество Новосибирской области с Республикой Беларусь — один из приоритетов.

Сегодня десять научно-исследовательских институтов СО РАН имеют соглашения о сотрудничестве с институтами Национальной академии наук Республики Беларусь и работают над более чем 40 совместными интеграционными проектами.

«Новосибирская область – это важнейший партнёр для Республики Беларусь. Ряд белорусских и новосибирских предприятий имеют давние кооперационные, партнёрские отношения, их надо поддерживать, развивать. У нас очень сбалансированные потоки товарооборота. В Новосибирской области развиваются высокотехнологичные производства, микроэлектроника, в Беларуси – машиностроение, и в этом плане существует взаимная заинтересованность. Думаем над тем, чтобы консолидировать потоки в каком-то одном торговом субъекте, чтобы вся номенклатура белорусских товаров была полностью представлена в Новосибирской области, а также – чтобы была улучшена сбытовая и сервисная сеть», — рассказал премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко. Его комментарий приводит пресс-служба правительства региона.

В прошлом году в Новосибирском государственном техническом университете был открыт дизайн-центр «Силовая электроника», где исследователи занимаются разработкой перспективных технологий в области микроэлектроники и силовой электроники, а также проектированием мощных гибридных силовых модулей для энергопреобразующей аппаратуры аэрокосмических комплексов. Тема — развитие транспортной инфраструктуры и научно-технического сотрудничества в городе Новосибирске. В последние годы в городе было выпущено много новых трамваев и троллейбусов, что способствует улучшению транспортной ситуации.

Кроме того, Новосибирская область активно сотрудничает с Республикой Беларусь в научно-технической сфере, что позволяет создавать новые перспективные технологии и развивать аэрокосмические комплексы.

«На целый ряд совместных перспективных проектов с белорусскими коллегами мы вышли на международном форуме «Технопром», который ежегодно проводится в Новосибирской области. Приглашаю коллег из Республики Беларусь принять участие в нашем юбилейном, десятом форуме в августе этого года и обсудить приоритеты научно-технологического развития Союзного государства», – отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Его комментарий приводит пресс-служба правительства региона.

Учитывая высокий уровень развития молочного животноводства в Новосибирской области и большие успехи, достигнутые регионом, инициирован проект по поставке в Беларусь современного оборудования для комплектации молочной фермы полного цикла. Минский автомобильный завод сейчас активно производит зерновозы, и в подобном оборудовании могут быть заинтересованы новосибирские хозяйства и зерносушильные комплексы области, крупнейшего зернопроизводящего региона России.

Во время визита гостей в торговую компанию «МТЗ-Сибирь» состоялось вручение партии тракторов МТЗ предприятию ООО «База Агрокомплект», а также аграриям Новосибирской области.

Ранее мы писали об открытии традиционной ежегодной ярмарке товаров белорусских производителей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ