Губернаторы Виталий Хоценко и Игорь Кобзев утвердили план мероприятий по реализации соглашения между правительствами Омской и Иркутской областей. Регионы будут сотрудничать в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах, сообщает пресс-центр правительства Омской области.
Свои достижения и успехи сибиряки вместе демонстрируют на важном форуме: 16 ноября на ВДНХ стартовали Дни регионов Сибирского федерального округа. Гости выставки «Россия» могут познакомиться с проектами, разработками, достопримечательностями десяти сибирских регионов. Это Новосибирская, Омская, Томская, Иркутская области, Кемеровская область-Кузбасс, Алтайский, Красноярский края, Республики Алтай, Тыва, Хакасия.
В завершении Дня Сибирского федерального округа на выставке-форуме «Россия» руководители Омской и Иркутской областей скрепили своими подписями детально проработанный план мероприятий на 2023 – 2028 годы по реализации соглашения между правительством Омской области и правительством Иркутской области о сотрудничестве. Регионы планируют взаимодействовать в нескольких направлениях.
В области образования запланировано взаимодействие в рамках деятельности международного методического центра «Академия педагогического мастерства: навыки XXI века» Института развития образования Омской области. Также предполагается реализация совместных проектов в области спорта, здравоохранения, цифрового развития и связи, укрепления межнационального и межрелигиозного согласия на территориях Омской и Иркутской областей.
Аналогичное соглашение о сотрудничестве на уровне правительств с Иркутской областью подписал губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Так, стороны планируют взаимодействовать в торгово-экономической, научно-технической, культурной и иных сферах принимая во внимание потенциал двух регионов. Расширение взаимовыгодного сотрудничества отвечает интересам населения и способствует экономическому развитию Новосибирской и Иркутской областей, уверены Андрей Травников и Игорь Кобзев.
Напомним, что дни Сибирского федерального округа проходят на выставке-форуме «Россия» с 16 по 21 ноября. В воскресенье, 19 ноября, — Дни Новосибирской области и Алтайского края.