Новосибирская область завершает сезон «Уроков цифры» в числе лидеров РФ

Новосибирская область вошла в ТОП-10 самых активных регионов в стране по прохождению «Урока цифры»всероссийского образовательного проекта в сфере информационных технологий. В течение текущего учебного года, новосибирские школьники прошли уже более 420 тысяч уроков по различным цифровым темам. Также в топ вошла Омская область.

Последний урок сезона 2022/2023, организованный министерством цифрового развития и связи и министерством образования региона, был посвящен теме «Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь».

В течение учебного года новосибирские школьники прошли также уроки по таким темам сферы информационных технологий как искусственный интеллект, кибербезопасность, анализ данных, мобильная разработка, видеотехнологии. На уроке «Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь» школьники узнали, что такое квантовые технологии и как они улучшают жизнь, влияют на мобильную связь, транспортную систему, медицину.

«Главная ценность проекта – его профориентационная составляющая. На уроках ребята знакомятся с миром информационных технологий, профессиями, которые востребованы сегодня и будут создаваться в ближайшем будущем. Партнерами выступают ведущие технологические компании страны. Школьники могут пообщаться с их представителями, получить самую актуальную информацию из первоисточника и определиться, кем стать», – подчеркнул руководитель Центра цифровой трансформации Новосибирской области Евгений Попантонопуло.  Его комментарий приводит пресс-центр правительства Новосибирской области.

Напомним, что ранее мы писали о том, какие образовательные программы интересуют новосибирцев.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ