Эксперты рассказали, в каком из сибирских городов дороже элитное жилье

Эксперты «Авито Недвижимости» по запросу «Континента Сибирь» подготовили отчет по наличию и стоимости элитного жилья в крупных городах Сибирского федерального округа (СФО). В целом по СФО предложение элитного жилья на момент I квартала 2023 года составило 289 объектов (квартиры, представленные на . Средняя стоимость элитной недвижимости — 282 051 рублей за квадратный метр.

Согласно данным отчета, больше всего (из крупных городов СФО) элитного жилья предлагается в Новосибирске — 143 объекта. Далее по списку следуют Иркутск — 46 и Красноярск — 35 объектов. В остальных городах СФО элитного жилья значительно меньше — 9 объектов в Барнауле, 5 — в Горно-Алтайске, 4 — в Омске и Новокузнецке, 3 — в Томске и 2 – в Абакане. Меньше всего предлагается элитного жилья в Кемерове — 1 объект.

Недвижимость в ЖК «ApartRiver» в Новосибирске, согласно информации на сайте ЦИАН, продается по цене от 131 447 до 214 022 рублей за квадратный метр. Фото: Михаил Периков

Самая высокая средняя стоимость элитной недвижимости среди городов СФО, по данным аналитиков «Авито Недвижимости», зафиксирована в Красноярске — 285 714 рублей за квадратный метр. Далее следуют Новосибирск — 272 727, Иркутск — 267 192 и Барнаул — 262 295 рублей за квадратный метр.

Цена квадратного метра элитного жилья в СФО значительно уступает самым дорогим городам мира по этому параметру (см. диаграмму). Согласно данным телеграм-канала FINCULT, средняя цена предложения элитного жилья в Сочи, третьем городе мира по этому показателю, по итогам 2022 года превысила 2 млн рублей за квадратный метр, а в индийском Мумбае, замыкающем топ-20 городов мира, квадратный метр в пересчете оказался дороже 700 тысяч рублей.

Диаграмма: телеграм-канал FINCULT

Ранее «Континент Сибирь» рассказал об изменении цен на потребительском рынке Новосибирской области в марте 2023 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ