Продолжается рост цен в Новосибирской области: в первом квартале 2023 года быстрее всего дорожали услуги

Новосибирскстат 13 апреля опубликовал отчет об изменении цен на потребительском рынке Новосибирской области в марте 2023 года. В сравнении с предыдущим месяцем общий рост составил 0,6%. Цены на продовольственные товары выросли на 0,8%, на непродовольственные — на 0,3% и на услуги — на 0,9%.

Из данных отчета следует, что наибольшее влияние на изменение цен в группе продовольственных товаров оказало сезонное изменение цен на свежую плодоовощную продукцию. В частности, помидоры подорожали на 26,2%, виноград — на 21,2%, морковь — на 17,3%, свежая зелень — на 7,4%. По сравнению с февралем 2023 года снизились цены на огурцы — на 24,6%, апельсины — на 6,8%, картофель — на 5,1%. Значительный рост цены показали такие продовольственные товары, как креветки мороженые неразделанные — на 8,7%, пельмени, манты, равиоли — на 7,5%, колбаса вареная и овсяные хлопья — на 5,7%. Яйца подорожали на 3,1%, а шоколад подешевел на 7,5%.

Среди непродовольственных товаров значительный рост цен зафиксирован на ветровки мужские и женские — на 9,3% и 9,1% соответственно. Также существенно цены поднялись на туалетное мыло — на 5,9% и на энергосберегающие лампы — на 5,5%. Среди медикаментов больше всего подорожала аскорбиновая кислота — на 11,5%, в группе стройматериалов — красный кирпич вырос в цене на 5,6%, из мебели — кровати для новорожденных стали дороже на 3,1%. Подешевели телевизоры и USB-накопители — на 3,3% и 6,1% соответственно.

В группе услуг значительное влияние на изменение цен также оказал сезонный фактор. Так, в частности, в сравнении с февралем 2023 года увеличились цены на услуги зарубежного и внутреннего туризма. Стоимость поездки в отдельные страны Средней Азии подорожала на 36,2%, в страны Закавказья — на 29,2%, в Египет — на 23,5%, на Черноморское побережье России и в Крым — на 15,9%, в Турцию — на 13,4%. Из других услуг отмечено подорожание на лечение кариеса — на 3,7%, на пользование общественным туалетом — на 9,8%, шиномонтаж колес легкового автомобиля — на 5,9% и на кремацию — на 4,4%.

Также в отчете отмечено, что в целом за период с начала 2023 года (по сравнению с декабрем 2022 года) рост потребительских цен в Новосибирской области составил 2,0%, при этом на продовольственные товары за I квартал года цены повысились на 2,6%, на непродовольственные — на 0,8%, на услуги — на 2,8%.

Ранее «Континент Сибирь» рассказал о том, что доля просроченной задолженности населения перед банками выросла за последний год в большинстве регионов СФО.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ