Тимур Саттаров предоставит площади в одном из строящихся комплексов в Новосибирске под музей Покрышкина

Известный новосибирский застройщик готов передать помещение в будущем многофункциональном комплексе на площади Маркса под музей прославленного летчика-истребителя, маршала авиации Александра Покрышкина. Об этом сообщил пресс-центр мэрии города.

В одном из зданий гостиничного комплекса, который строит на площади Карла Маркса компания, возглавляемая Тимуром Саттаровым, планируется разместить музей Александра Покрышкина. Застройщик — ООО «СЗ «Центр Левого Берега» — готов передать для этих целей помещение площадью 1200 кв. м с отдельным входом.

ООО «СЗ «Центр Левого Берега», по данным Rusprofile, принадлежит ООО «СВГ-Инвест», учредителями которого являются Тимур Саттаров (25%), Ольга Гребенюк (25%), Андрей Воронов (50%). Директором ООО «СЗ «Центр Левого Берега» является Тимур Саттаров. Какие девелоперские проекты бизнесмен реализует в Новосибирске — в материале по ссылке.

Идея строительства музея имени легендарного летчика, трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина обсуждалась с 1997 года, однако по разным причинам проект не был реализован. Обсуждение этого вопроса возобновилось в 2022 году.

Предполагается, что экспонатами музея могут стать предметы, связанные с развитием авиации на новосибирской земле: с авиационным заводом им. В. П. Чкалова, аэроклубом, летчиками-новосибирцами, аэродромами, и конечно, с Александром Ивановичем Покрышкиным. Обсуждается также возможность размещения полноразмерных моделей самолетов «Аэрокобра», И-16 и МиГ-7.

Как рассказывал «Континент Сибирь», вместо недостроенного ДК «Сибсельмаш», который к слову, уже снесли, на площади Маркса должен вырасти многофункциональный комплекс с апартаментами, офисами, магазинами и фитнес-центром. Проект комплекса разработала архитектурная мастерская «АПМ Фефелова В.В.».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ