Две крупные свалки начали ликвидировать в Новосибирской области по нацпроекту

В Новосибирской области по федеральному проекту «Чистая страна» нацпроекта «Экология» ликвидируют несанкционированные свалки в жилом районе областного центра Пашино и Барабинске Барабинского района. Работы, которые региональное министерство природных ресурсов планирует провести до 2024 года, уже стартовали.

Ликвидация свалок будет профинансирована в том числе из федерального бюджета, подчеркнули в правительстве региона 14 апреля.

Проектно-сметная документация работ уже разработана, также заключены муниципальные контракты на их проведение. Непосредственно ликвидация свалок стартовала в апреле со сходом снега. В дальнейшем планируется рекультивация участков, где были расположены несанкционированные объекты.

В правительстве Новосибирской области напомнили, что за сброс отходов в непредназначенных для этого местах заводится дело об административном правонарушении, если эти действия были зафиксированы на фото или видео. Кроме того, правообладатель земельного участка, где произошло загрязнение, обязан ликвидировать несанкционированную свалку, информация о её наличии направляется в прокуратуру.

Напомним, о том, что Новосибирская область вошла в число регионов, где с участием средств федерального бюджета планируется до 2024 года ликвидировать несанкционированные свалки, стало известно в сентябре 2022 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ