Губернатор выступил. Что сделано? Спойлер: кажется, ничего…

«Континенту Сибирь» не удалось понять, какие последствия (управленческие решения, меры, действия) вызвало у подчиненных главы Новосибирской области требование начальника «усилить» очистку тротуаров от наледи. Рутина продолжилась, как если бы никаких заявлений Андрея Травникова на оперативном совещании не было и в помине.

25 марта «Континент Сибирь» опубликовал материал «Как управляющие компании выполнили требование губернатора о борьбе с гололедом, и что думает об этом ГЖИ?». Статья вызвала у аудитории издания целый спектр эмоций — от реакции одобрения и поддержки в освещении актуальной темы до негодования по поводу «ледового безобразия» и «гололедного беспредела». В продолжении этого материала — точка зрения на проблему руководства города и области, а также новые субъективные мнения горожан.

Гололедная тема до сих пор остается в текущей повестке. «Континент Сибирь» получает от читателей фотографии обледеневших городских дворов и улиц, передвижение по которым является опасным для здоровья, а статистика по травмам и прогноз погоды на ближайшую неделю являются еще одним прямым подтверждением злободневности вопроса и остроты проблемы. Так, согласно данным, представленным 28 марта на аппаратном совещании мэра Новосибирска, в городе с 20 по 26 марта пострадало от гололеда более 70 человек. Из них 21 человек получил травмы в общественных местах, еще 51 пострадал на придомовой территории. 4 апреля мэрия представила данные за период времени с 27 по 31 марта: «гололедные травмы были выявлены по 17 адресам».

Чтобы лучше разобраться в причинах городского гололедного травматизма и не оставить риторическими извечные вопросы горожан «Кто виноват?» и «Почему никто ничего не делает?», «Континент Сибирь» направил запросы управляющим компаниям, прокуратуре, мэрии и губернатору. Полученные ответы вопросов не сняли, а скорее добавили. Ведь запрос для многих чиновников — это не побуждение к действию, а лишь возможность продемонстрировать высший пилотаж в формализме ответов на любые, даже самые острые вопросы. И что в итоге получается?

На вопрос «Континента Сибирь» губернатору Новосибирской области Андрею Травникову: «Проводилась ли проверка работы служб, ответственных за проведение антигололедных мероприятий, после Вашего заявления на оперативном совещании 13 марта 2023 года с целью выяснить, кто и что сделал после выступления губернатора?» нами получен ответ за электронной подписью исполняющего обязанности руководителя департамента информационной политики Виталия Горошко о том, что «проверочные мероприятия, предусматривающие контроль соблюдения указанных требований, осуществляются Инспекцией (ГЖИ. — «КС») постоянно, в том числе после 13 марта 2023 года». Продолжая диалог, тут уместным было бы напомнить, что и травмируются от гололеда граждане в регионе тоже постоянно. В первой половине марта, например, почти по 400 человек в неделю.

гололед
08.04.2023 г. Центральный район, двор дома по адресу: ул. Ермака, 1. Фото читателя «Континента Сибирь»

Также из рассматриваемого ответа следует, что «контрольная (надзорная) деятельность осуществляется инспекцией (ГЖИ) на основе управления рисками причинения вреда (ущерба), определяющего выбор профилактических мероприятий и контрольных (надзорных) мероприятий, их содержание (в том числе объем проверяемых обязательных требований), интенсивность и результаты (риск-ориентированный подход)». Вот вам и «высший пилотаж»! В общем, кто-то, выходя из дома, рискует своим здоровьем, а кто-то другой этим риском управляет — получается какая-то игра, основанная на риске… С причинением вреда здоровью.

Коммунальщики vs гололед — пока в проигрыше новосибирцы

Как управляющие компании выполнили требование губернатора о борьбе с гололедом, и что думает об этом ГЖИ?

Инициатива томского губернатора Владимира Мазура по введению рейтинга управляющих компаний тоже не нашла положительного отклика у руководства Новосибирской области. По крайней мере это следует из того же ответа на запрос «Континента Сибирь». «Органом государственного жилищного надзора не ведется рейтинг управляющих организаций… Наличие иных оценочных категорий (рейтинга) для контролируемых лиц действующим законодательством не предусмотрено, а кроме того, не является условием для принятия тех или иных мер административного воздействия со стороны органа государственного жилищного надзора», — говорится в документе, подписанном Виталием Горошко. Таким образом, Новосибирская область в сравнении с соседними регионами демонстрирует свой особенный, риск-ориентированный подход.

Что же до управляющих компаний и условий принятия к ним мер административного воздействия, то примечательно, что УК «Содружество», собравшая одни из самых низких оценок среди читателей «Континента Сибирь» по качеству уборки дворов, на момент публикации не предоставила ответ на журналистский запрос, нарушив тем самым нормы действующего законодательства (ФЗ о СМИ).

Стоит отметить, что наличие официального рейтинга управляющих компаний в регионе, конечно, не является условием их безупречной работы, но вполне могло бы стать мотивирующим и стимулирующим инструментом в помощь другим, не вполне эффективно работающим. Ведь если при том, что «поступило 1408 обращений, обследовано 2590 многоквартирных домов, выявлены нарушения в 705 случаях, направлено 336 предостережений», проблемы и травмы остаются, значит, тех самых «предостережений» недостаточно. В ближайшее время «Континент Сибирь» планирует изучить опыт администрации Томской области по составлению рейтинга управляющих компаний региона и выбору критериев их оценки и рассказать об этом своим читателям.

Гололед
05.04.2023 г. Состояние двора по адресу: ул. Вертковская, 19, УК «МКС-Новосибирск»

Да и не замечать оценочные категории, пусть и не предусмотренные действующим законодательством для работы ГЖИ, сегодня уже не вполне современно и конструктивно. В Екатеринбурге, например, создали народный рейтинг УК на основе пользовательских отзывов в «Яндексе» и 2ГИС. И уж если речь об отзывах и оценках в различных приложениях и интернете, то сегодняшний тренд— как раз на сбор и анализ таких данных при помощи нейросетевых моделей для целей более эффективного управления и повышения качества жизни в регионе.

А качество, судя по отзывам, не повышается, а ухудшается, по крайней мере в части борьбы с гололедом. «В Новосибирске сложилась вопиющая ситуация с этой проблемой, и в последние годы она только усугубляется. Гололед страшный, так как улицы и многие дворы убирают очень плохо. К сожалению, до сих пор не все знают, что каждая территория за кем-то закреплена и что ее обязаны содержать в безопасном состоянии. Тем не менее, количество обращений из года в год растет. Люди идут в суды — подают иски к управляющим компаниям, к муниципалитету. И выигрывают. Суммы компенсаций разные. Они зависят от тяжести травмы, от величины потери заработка на период нетрудоспособности. В настоящее время мы с коллегами готовим типовые заявления на этот счет. Здесь главное — определить надлежащего ответчика, кто отвечает за территорию, где человек получил травму», — рассказала «Континенту Сибирь» управляющий партнер адвокатского бюро «Гребнева и партнеры» Ирина Гребнева.

Гололед
08.04.2023 г. Железнодорожный район, двор дома по адресу: ул. Нарымская, 4. Фото читателя «Континента Сибирь»

За примерами далеко ходить не нужно. Из-за гололеда в начале марта сломал ногу основатель ИТ-компании «Смарт Консалтинг», заведующий кафедрой «Смарт-сити» Сибирского госуниверситета телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ), организатор форума «Пружина» Дмитрий Гоков. А 29 февраля сломала ключицу, упав на льду на площади Ленина, экс-директор по розничному бизнесу новосибирского филиала Альфа-Банка Марина Кокоулина.

Гололед

В Новосибирске от гололеда за неделю пострадало более 70 человек

Один из последних драматичных примеров травматизма приводит паблик «Сообщество Академгородка» социальной сети «ВКонтакте»: «В среду, 5 апреля, 52-летняя сотрудница Института ядерной физики СО РАН поскользнулась на обледенелом тротуаре по пути на работу и сломала ногу… Женщине сделали операцию, чтобы вправить кости. Теперь ей предстоит две недели лежать в больнице. После этого пациентку ждет еще одна процедура — ей в ногу вмонтируют пластины».

Как видно из статистики, горожане травмируются не только в зоне ответственности своих УК, но и в общественных местах, тех самых, где за поддержание порядка отвечают муниципальные службы и подразделения. На вопрос «Континента Сибирь» мэру Новосибирска Анатолию Локтю: «Как Вы оцениваете работу муниципальных служб, ответственных за проведение антигололедных мероприятий?» нами получен ответ от…  департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска о том, что «за неделю с 27 марта по 3 апреля 2023 года улично-дорожная сеть обработана реагентом «Бионорд» в объеме 79 тонн (с начала сезона израсходовано 7794 тонны), а также использовано 680 тонн противогололедных материалов (с начала сезона — 62 842 тонны). На рассматриваемой неделе в связи с изменением погодных условий (минусовыми температурами) для предотвращения скользкости на улично-дорожной сети было увеличено применение противогололедных материалов». И опять — зачем эти цифры, если этого недостаточно? И где оценка?

Владимир Мазур

В Томской области введут рейтинг управляющих компаний из-за большого количества жалоб

«Проблема очень острая. В рамках работы нашей комиссии мы постоянно ее мониторим, ведем диалог, побуждаем к активным действиям доступными нам способами ДЭУ, жилищно-эксплуатационные организации. Не скажу, что мэрия в этом направлении работает хорошо. Вопросов много, особенно в части содержания пешеходных частей улиц. На «тройку с минусом», — дал свою оценку антигололедной деятельности муниципальных служб председатель комиссии по городскому хозяйству Совета депутатов Новосибирска Игорь Кудин в разговоре с «Континентом Сибирь».

При всем желании разобраться, какой объем средств нужен Новосибирску, чтобы решить проблему с гололедом окончательно, ответа «Континенту Сибирь» добиться от собеседников на этот раз не удалось. Судя по всему, ранее этот вопрос так и не ставился. И, конечно, сказать, что сегодня мэрия ничего не делает в этом направлении, было бы несправедливым. Тут даже пользователи соцсетей не всегда единодушны в критике муниципальных служб. Вот, например, в сообществе «Нетипичный Новосибирск» в социальной сети «ВКонтакте» в ответ на адресную критику их работы встречаются и такие отклики: «Посмотрите прогноз погоды. Мэрия — не волшебники. Плюсовая температура днем, минусовая ночью. В Сибири живем, так-то».

Борьба с гололедом
05.04.2023 г. и 06.04.2023 г. Центральный район, ул. Октябрьская, 20. Стоимость аренды подобной спецтехники, согласно информации, размещенной в сети, от 1,5–2 тыс. рублей в час при минимальном времени заказа 4 часа. Фото: сообщество «Нетипичный Новосибирск» в социальной сети «ВКонтакте»

В этом сезоне активное участие в решении проблем гололеда принимает и прокуратура региона. Как следует из ответа на запрос «Континента Сибирь» на имя прокурора Новосибирской области Александра Бучмана, только в марте 2023 года «невыполнение обязанностей по проведению противогололедных мероприятий послужило основанием для внесения руководителям управляющих организаций и муниципальных дорожно-эксплуатационных учреждений 22 представлений (рассмотрены, выполнены противогололедные мероприятия на 41 объекте) и возбуждения 9 дел об административных правонарушениях (находятся на рассмотрении)».

В итоге получается, что все (большинство) работают (стараются работать) в соответствии с нормами и правилами, осуществляют надзор и контроль, но этого недостаточно — люди все равно травмируются. Сказать, что «сами виноваты», было бы последним делом. Предложить пути решения — разумным подходом. «Одной из эффективных мер, способствующих исполнению ответственными лицами обязанностей по уборке дорог и придомовых территорий от наледи и снега, является освещение фактов бездействия муниципалитета и управляющих компаний в средствах массовой информации», — считают в прокуратуре Новосибирской области.

В связи с тем, что проблема гололедного травматизма встает в Новосибирске со всей остротой из года в год, депутат горсовета Игорь Кудин согласился с мнением «Континента Сибирь» о назревшей необходимости пересмотреть отношение к ней и, возможно, сформировать отдельную городскую программу по борьбе с гололедом.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ