Как управляющие компании выполнили требование губернатора о борьбе с гололедом, и что думает об этом ГЖИ?

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников несколько дней назад акцентировал внимание руководителей соответствующих служб на том, что погода с переходами «через ноль» будет сохраняться еще довольно долго и что следует активнее вести работу по очистке тротуаров от наледи. Однако прорывов не случилось — соответствующие службы не вполне справляются с задачей и пока в значительной части городских локаций всё ещё побеждает гололед. Побеждает психологическое и физическое равновесие, здоровье и… надежду на дееспособность тех самых служб. «Континент Сибирь» подвел предварительные итоги антигололедной кампании в регионе и выяснял, кто и с какими успехами её ведет.

Работы по очистке Красного проспекта. Фото: Михаил Периков

Итоги можно считать предварительными в силу того, что те самые пресловутые переходы «через ноль» всё ещё сохраняются. Согласно информации сервисов прогноза погоды, в последние дни марта и в начале апреля в регион и вовсе вернется круглосуточный отрицательный температурный фон. И хотя весеннее солнце на текущий момент ─ наиболее эффективный борец с гололедом и снегом, рассчитывать на то, что в ближайший уикэнд всё «само растает», к сожалению, не приходится. «Континент Сибирь» надеется, что этот материал станет дополнительным напутствием соответствующим службам к активизации борьбы со снегом и наледью.

В значительной части городских локаций всё ещё побеждает гололед. Улица Октябрьская. Фото: Михаил Периков

Как водится, службы не совсем соответствующие оказываются более отзывчивыми к весенним вызовам. О чём это мы? О хайпе, ставшем уже обыденным в нашей реальности: в Барнауле местные жители борются с наледью при помощи перфораторов; в Томске «креативщики» предложили застелить гололёд ковровыми дорожками и даже нарисовали, как это могло бы выглядеть; в Сыктывкаре засыпали шелухой от кофе. А в Новосибирске… Здесь антигололедный креатив достиг своего апогея  — депутаты местного горсовета решили жечь наледь из огнемёта и даже опубликовали почти обучающее видео 18+. Остроумно же, да? Как показывает мировой опыт — юмористы в политике на особом счету.

Затулинский жилмассив, двор по адресу ул. Громова, 21. УК «Кировская» содержит тротуар очищенным от снега на протяжении всей зимы. Фото: Жанна Гладкова

Но что же в реальной жизни, а не только в соцсетях? На поверку выяснилось, что всё не так уж и безнадежно — есть в областном центре и островки сухого асфальта на тротуарах и дворы, где УК ответственно подходят к очистке дворовых территорий. Такой положительный опыт несомненно подлежит распространению, потому «Континент Сибирь» в своем материале иллюстрирует его отдельно. Как говорится, народ должен знать своих героев.

Железнодорожный район, двор по адресу ул. Депутатская, 15а. По словам местных жителей, УК «Содружество» не первый год халатно относится к очистке двора в период гололедицы. Фото читателя «Континента Сибирь»

Что до антигероев, то их — предостаточно. Чтобы выяснить сколько, «Континент Сибирь» направил запрос в государственную жилищную инспекцию Новосибирской области с вопросом, отслеживает ли ГЖИ состояние дворов на предмет уборки от снега и наледи и какие меры воздействия на УК предусмотрены в этом вопросе?

Достаточно свернуть с Красного проспекта на Коммунистическую, а затем во внутренний двор одного из бизнес-центров, чтобы неожиданно для себя попасть на «каток». Фото читателя «КС»

В ответ на запрос «Континента Сибирь» в инспекции сообщили: «Содержание придомовой территории в зимний период года, включающее в себя, в том числе очистку от снега и наледи, проведение противогололедных мероприятий относится к числу требований, обязательных для соблюдения лицами, ответственными за содержание общего имущества в многоквартирных домах. Контроль соблюдения данных требований осуществляется Инспекцией».

Краснообск. По словам жителей 2-го микрорайона, на территории обслуживаемой УК «ЖСК» почищены только тротуары, пути подхода к парковочным местам и внутридворовая проезжая часть в наледи. Фото читателя «Континента Сибирь»

 Помимо этого в ведомстве рассказали, что «за период с января 2023 года по настоящее время по вопросу ненадлежащей уборки придомовой территории от снега и наледи поступило 1232 обращения, обследовано 2493 многоквартирных дома, Выявлены нарушения в 686 случаях, направлено 329 предостережений о недопустимости нарушения требований жилищного законодательства».

Оценка состояния придомовых территорий, наличие снежных навесов и наледи на кровлях, козырьках подъездов домов производится ГЖИ в ходе регулярных выездных обследований с применением квадрокоптера

По результатам проводимых ГЖИ контрольных мероприятий принимаются меры профилактического характера, такие как объявление предостережений лицам, ответственным за содержание общего имущества многоквартирных домов, а при выявлении нарушений, возбуждение административных дел. Также представители инспекции сообщили «Континенту Сибирь», что информацией о количестве поступивших обращений в разрезе конкретных УК они не располагают, в связи с тем, что при электронном документообороте регистрация и учет обращений граждан ведётся по ФИО заявителей и адресам многоквартирных домов, а не по организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами.

Тротуар перед НГУ очистили от льда после того, как  фотограф Никита Дюганов сделал фотосессию с фигуристкой перед корпусом вуза. Фото: «Гроза» — интернет-журнал для студентов Новосибирска в социальной сети «ВКонтакте»

Кроме ГЖИ еженедельные итоги гололедной страды ведет ещё одно ведомство. Ведь если не справляются коммунальщики, то страдают горожане. И эти страдания носят вполне реальный характер. Минздрав Новосибирской области еженедельно оглашает сводку о пострадавших от весенней стихии и обратившихся за помощью в травмпункты. Статистика впечатляет — около 400 человек еженедельно по данным за первую половину месяца и рост показателя.

Троллейный жилмассив, ул. Киевская. Местные жители сетуют на то, что УК «СПАС-Дом» ограничивается очисткой от снега и наледи только узеньких тротуаров и игнорирует остальную придомовую территорию. Фото читателя «КС».

В заключение, перефразируя классика, хочется заметить, что гололёд, как и разруха — в головах, а не в каких-то там конкретных местах. И, чтобы его стало меньше, целесообразно  всё-таки чистить тротуары и проезжую часть, несмотря на плохие погодные условия,  нехватку рук, средств и другие факторы. Тогда, возможно, хайп и неуместный креатив на эту тему потеряют свою актуальность. Хотя цель, конечно, не в этом.

Состояние одного из дворов на Гоголя 33Б. УК «МКС-Новосибирск». Фото читателя «КС»
Непочищенная дорога около входа в премиальную стоматологическую клинику iDent (располагается в ЖК «Флотилия») со стороны улицы Ипподромской. УК «Дом-Строй Сервис». Фото читателя «КС»
Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ