В Новосибирской области определили критерии отнесения бизнеса к креативным индустриям

7 апреля на заседании координационного совета при губернаторе Новосибирской области по вопросам развития креативных индустрий были обозначены задачи по оказанию господдержки организациям этой сферы. В частности речь идет о масштабировании лучших практик управления, проведении конкурсного отбора лучших бизнес-проектов, содействии повышению уровня вовлеченности жителей.

В рамках состоявшегося заседания были обозначены критерии отнесения бизнеса к креативным индустриям. «Оказывается, что методика определения статуса предприятия с точки зрения соответствии креативным индустриям была взята у ООН, — рассказал «Континенту Сибирь» участник совещания, руководитель новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Игорь Салов. — Теперь у нас появились определение того, что такое креативная индустрия, и по каким ОКВЭДам можно относить юрлица к этой сфере».

На сегодня топ-10 отраслевых направлений по числу организаций, относящихся к креативной индустрии (с точки зрения ОКВЭДов), в СФО возглавляет «архитектурная деятельность», за ней следуют «технические испытания, исследования, анализ», третье место занимает категория «НИОКР», также в списке фигурируют «исполнительские искусства», «отдых и развлечения», «деятельность в области ИТ», «общественные организации», «рекламная деятельность», «дополнительное образование», «разработка программного обеспечения».

При этом, в ходе заседания было отмечено, что бизнес, относящийся к креативным индустриям, является высокомаржинальным. Наибольший объем выручки по этому направлению в Сибирском федеральном округе приходится на Новосибирскую область, он составил 106,8 миллиардов рублей по итогам 2022 года.

По информации Игоря Салова, сейчас ключевой задачей является создание оргкомитета для проведения креативной недели Сибири. Некоторые предприниматели уже подали заявки на участие в этом событии. «Мы всячески заинтересованы в том, что государство будет создавать условия для развития чувствительных отраслей», — отметил Игорь Салов. По его словам, совещание, прошедшее 7 апреля, носило установочный характер: были прояснены методологические моменты, сформирован план работы, назначены ответственные.

В частности по итогам мероприятия минкульту Новосибирской области было дано поручение сформировать и разместить на сайте реестр с описанием наиболее успешных реализованных проектов по отдельным направлениям творческих индустрий, а также проанализировать опыт других регионов по взаимодействию с бизнес-сообществом и арт-медиа в части создания креативных центров и пространств.

Речь шла о масштабировании лучших практик управления и поддержки реализации креативных проектов, проведении конкурсного отбора лучших бизнес-проектов, консультационной поддержке, аналитической и методической работе, содействии повышению уровня вовлеченности жителей.

Напомним, что ранее «Континент Сибирь» писал о том, что новосибирский губернатор обсудил новые экономические реалии с региональным бизнес-сообществом.

В заседании координационного совета приняли участие первый заместитель губернатора Новосибирской области  Юрий Петухов, заместитель губернатора Новосибирской области  Ирина Мануйлова, исполняющий обязанности министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров,  министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников, министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь, заместитель мэра – начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Анна Терешкова, генеральный директор АО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» Александр Зырянов.

 

 

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ