Жители Новосибирска поддержали введение закона о защите домашних животных

Большинство экономически активных жителей Новосибирска, принявших участие в исследовании о необходимости принятия закона о защите домашних животных, высказались за его поддержку. Социологический опрос провели специалисты исследовательского центра сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.

Аналитики провели исследование в период 5-6 апреля 2023 года среди экономически активных жителей старше 18 лет из 374 российских населенных пунктов. Размер выборки составил 1600 респондентов.

Респондентам был задан вопрос следующего содержания: «В Испании принят закон о защите домашних животных, согласно которому необходимо пройти бесплатное обучение перед тем, как завести собаку. Как вы считаете, нужен ли аналогичный закон в России?».

По мнению 64% из всех опрошенных россиян и 67% респондентов, опрошенных в Новосибирске, в стране необходим такой закон. 17% россиян и лишь 10% новосибирцев высказались против подобного закона. Затруднились с ответом 19% россиян и 22% опрошенных в Новосибирске.

Чаще других идею такого закона поддерживали респонденты, у которых никогда не было собаки — 68% из числа всех опрошенных и 71% из числа опрошенных в Новосибирске. Специалисты отмечают, что большинство граждан стран, где уже действует подобное законодательство, ошибочно считают, что оно касается исключительно хозяев домашних животных.

Законопроект, направленный на защиту животных и одобренный 16 марта Конгрессом депутатов Испании, вводит обязательное бесплатное обучение будущих владельцев собак. Также одна из статей закона предусматривает штраф до 200 тысяч евро хозяевам, которые оставляют своих собак одних более чем на сутки. В нашей стране в настоящее время действует Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ.

Ранее «Континент Сибирь» рассказал о том, что правительство Новосибирской области утвердило постановление, которое регламентирует выгул собак.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ