Власти Новосибирской области ввели ограничения по содержанию домашних животных

Правительство Новосибирской области утвердило постановление, касающееся условий содержания домашних животных. Документ регламентирует в том числе выгул собак и обращение с питомцами.

О постановлении в правительстве региона проинформировали 29 марта.

В документе, в частности, говорится о том, что содержание домашних животных не допускается в жилых помещениях общего пользования — квартирах, занятых несколькими семьями, на общих балконах и лоджиях, в подъездах, подвалах и на чердаках, а также на придомовых территориях.

В квартире и комнате общежития на каждые 12 кв. м площади можно завести не более одной крупной или средней собаки либо не более двух мелких собак или трёх кошек. На земельных участках на каждые 50 кв. м может содержаться не более одной крупной или средней собаки либо трёх мелких собак.

«В случае если в результате расчета допустимого количества собак (кошек) получен отрицательный результат, допускается содержать не более одной собаки или одной кошки», — уточняется в постановлении.

Кроме того, владельцам домашних животных предписывается обеспечивать питомцам условия, соответствующие их потребностям, а также убирать продукты их жизнедеятельности как в жилом помещении, так и в местах выгула. В последнем случае исключение делается лишь для людей с инвалидностью по зрению, которых сопровождает собака-поводырь.

Также, согласно постановлению, крупных и потенциально опасных собак не должны выгуливать дети до 14 лет, лица, неспособные контролировать животных в силу физического развития, недееспособные граждане, а также люди, находящиеся в нетрезвом состоянии.

Уточняется, что владельцы домашних животных также должны соблюдать требования ранее установленных федеральных и региональных законов, так или иначе затрагивающих обращение с питомцами. В числе последних — областной закон «Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Новосибирской области».

Напомним, что в Барнауле на днях выпустили этический кодекс для сотрудников городской администрации.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ