Экс-глава Томского политехнического университета попал под уголовное дело о растрате

Уголовное дело в отношении бывшего руководителя Национального исследовательского Томского политехнического университета возбудили следователи управления МВД России по региону. По версии правоохранителей, по вине экс-главы вуза из бюджета было растрачено более пяти миллионов рублей.

Как сообщили в управлении МВД РФ по Томской области 7 апреля, бывший руководитель учреждения подозревается в совершении преступлений по ч.1 ст.285 УК РФ – «злоупотребление должностными полномочиями» и ч.4 ст.160 УК РФ – «растрата с использованием служебного положения в особо крупном размере».

Уголовное дело возбуждено на основании материалов управлений МВД и ФСБ по региону.

По версии следствия, экс-руководитель университета трудоустроил сотрудника, заведомо зная, что тот не будет выполнять своих трудовых обязанностей.

«Таким образом, за период с ноября 2021 года по январь 2023 года была незаконно и необоснованно начислена заработная плата и премиальные выплаты из средств федерального бюджета в размере более пяти миллионов рублей», — сообщили в УМВД по Томской области.

Экс-главе университета избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Напомним, что в 2022 году в незаконных выплатах сотруднику также обвиняли экс-директора Института лазерной физики СО РАН (ИЛФ СО РАН) Алексея Тайченачева.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ